УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без нужды виноватые

Без нужды виноватые

22 декабря 2012 года пассажирам поезда № 67 "Варшава-Киев" довелось пережить тест на выносливость и смекалку. Все почти 20 часов переезда из украинской столицы в Польшу в некоторых вагонах поезда не работали туалеты.

Надежда, которая попросила не называть свою фамилию, оказалась в тот день в злополучном поезде вместе со своей 72-летней матерью и восьмилетней дочерью. Через некоторое время им понадобился туалет, однако проводник сказал, что он закрыт. Вакуумные туалеты в европейском поезде забились от туалетной бумаги, и проводники не придумали ничего лучшего, как совсем их закрыть Впереди были еще целых 18 часов в пути.

"На вопрос – что делать, проводник ответил несколько туманно – если смотреть извне на солнечную систему, то Земля всего лишь пылинка в лучах Солнца. Вдумайтесь в это, и не раздувайте проблему вашего мочевого пузыря. Теоретически вы правы, - отвечаю, - но мой мочевой не понимает этой глубокой философии... и не только мой. И очень быстро эта проблема затмит пылинку и близлежащие галактики", - рассказывает Надежда.

Проводник предложил перейти в другой вагон. Когда женщина, перейдя через заснеженный тамбур, попала в другой вагон, там оказалось то же самое. И лишь тогда, когда она достигла прикрепленного польского вагона, там ей удалось попасть в туалет, и то - после того, как она поговорила с проводником по-польски и показала свой паспорт. Других пассажиров, которые шли следом за Надей, польский проводник в вожделенный туалет не пустил. Они ушли, так и не справив нужду.

"Вернувшись, я рассказала эту историю маме и дочке. Но нам повезло, мы нашли выход. Мама перед нашим отъездом сварила суп. И мы его налили в судочек. Из этого судочка получилась очень удобная ночная ваза. Я только несколько раз вылила между вагонов. Когда же подъезжали, я примирительно спросила проводника – ну почему нельзя купить нормальную бумагу? На что проводник мне ответил – так дорого же. А потом добавил – и нудно будет", - говорит Надежда.

В пресс-службе Юго-Западной железной дороги "Обозревателю" рассказали, что о случае в поезде 67-68 Киев-Варшава, которым ехала Надежда с семьей, ничего не слышали, но добавили, что проблема все-таки есть.

"Дело в том, что наши люди не понимают, что в эти вакуумные туалеты нельзя вообще бросать никакую бумагу. А они бросают, туалеты – забиваются, и проводники просто вынуждены их закрывать. Но на именно этот поезд жалоб не поступало, поступали на другие. Специалисты занимаются этим вопросом", - говорят в пресс-службе.