УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно имя украинца, который умер в российской тюрьме

8,6 т.
Стало известно имя украинца, который умер в российской тюрьме

Гражданин Украины Валерий Керимов скончался в российской колонии по причине отказа ему в надлежащей медицинской помощи.

Об этом заявил адвокат ГО Региональный центр прав человека, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Роман Мартыновский, сообщает ЛІГА.net.

Согласно данным, предоставленным правозащитником, уроженец Херсонской области Валерий Керимов был осужден в декабре 2014 года севастопольским судом к шести годам лишения свободы, в начале 2016 года, был переведен в ИК-1 республики Адыгея, РФ.

Читайте: Украинские политзаключенные в России: СМИ назвали новых кандидатов на обмен

"Керимов имел ряд тяжких заболеваний. Его адвокат пытался получить документы о состоянии подзащитного, но никаких документов ему не выдали, о состоянии здоровья не сообщили, квалифицированную медицинскую помощь заключенному не оказали. 8 сентября Керимов умер, не дождавшись обследования и лечения", - рассказал Мартыновский.

По словам адвоката, по состоянию на сентябрь 2016 года в российских колониях содержатся много украинских граждан, нуждающихся в медицинской помощи, но не получающих ее. Среди них - Иван Федирко, Валерий Макаров, Виктор Луцишин, Евгений Давыдов, Юрий Саенко, Андрей Лугин.

Напомним, 10 сентября в СМИ появилась информация о смерти в российской колонии болевшего гепатитом и туберкулезом украинца, которому два года отказывали в медицинской помощи.

Читайте: В Чечне есть не только украинские политзаключенные, но и рабы - волонтер

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что переговоры о передаче заключенных в Крыму украинцев на материковую часть Украины находятся в финальной стадии.