УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российского консула вызвали в МИД и вручили гневную ноту для Лаврова

8,1 т.
Российского консула вызвали в МИД и вручили гневную ноту для Лаврова

Министерство иностранных дел Украины вызвало консула посольства Российской Федерации и вручило ему ноту протеста, адресованную МИД России.

Нота была передана 8 апреля, сообщает в пятницу, 10 апреля, пресс-служба МИД.

Киев выразил "решительный протест в связи с нарушением российской стороной прав содержащихся под стражей на ее территории граждан Украины Николая Карпюка (задержан 21 марта 2014) и Станислава Клих (задержан 11 августа 2014)".

Читайте: Российская сторона ответственна за жизнь и здоровье Савченко - МИД

В МИД отметили, что компетентные органы РФ грубо пренебрегают своими обязательствами по предоставлению разрешения на посещение консульскими должностными лицами Карпюка и Клих, а также игнорируют неоднократные обращения украинской стороны о предоставлении информации о месте содержания под стражей.

МИД считает такие действия грубым нарушением как прав граждан Украины, так и права консульских должностных лиц на доступ к задержанным гражданам своего государства, предусмотренного статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и РФ от 15 января 1993 года.

"В этом контексте Министерство требует от российской стороны обеспечения объективного и беспристрастного рассмотрения дел Николая Карпюка и Станислава Клиха, немедленного допуска консульских должностных лиц Украины с взятыми под стражу граждан Украины в соответствии с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в их нарушении ", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте: МИД Украины напомнил России об аннексии Крыма Екатериной II

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис заявил, что российская сторона скрывает от украинского консула в РФ местонахождение арестованных граждан Украины Карпюка и Клиха.