УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму разворовали гуманитарную помощь из России

12,8 т.
В Крыму разворовали гуманитарную помощь из России

Гуманитарная помощь, поступившая в Крым, была разворована. Об этом сообщил нелегитимный премьер оккупированного россиянами Крыма Сергей Аксенов. В основном воровство обнаружено в системе здравоохранения Крыма. Ссылку на эту новость, опубликованную РИА Новости, разместил на своей странице в Facebook оппозиционный российский политик Борис Немцов.

"Все, как в Ярославской области, за исключением одного. В Крыму возбуждены уголовные дела и будут посадки, а в Ярославле вся система от губернатора до чекистов, прокуроров и журналистов встала на защиту воров и жулика Сенина", - написал Немцов на своей странице.

Читайте: За малочисленными туристами в Крыму некому наблюдать - их уносит в море

Уже начались проверки прокуратуры и правоохранительных органов РФ. По словам Аксенова, который имеет "богатое" уголовное прошлое, виновные в воровстве гуманитарных грузов якобы будут уволены, а затем их ждет уголовная ответственность.

"Накануне вице-премьер республики Лариса Опанасюк сообщила, что Управление МВД РФ по Крыму возбудило восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. По ее словам, в основном преступления совершались в медицинских учреждениях и подразделениях общества Красного Креста",- сообщило издание.

Читайте: Крымские оккупанты устроили на полуострове продуктовый кризис

Опанасюк сообщила, что представители руководства медицинских учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском, Джанкойском районах Крыма присваивали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом. По остальным фактам присвоения гуманитарной помощи, по словам Опанасюк, проводятся проверки.

За период с 16 марта по 30 апреля гуманитарную помощь в Крым направили 20 регионов РФ. Большая часть гуманитарной помощи - это лекарства, продукты, топливо и техника.

Читайте: Хуже, чем фашизм. Священник об украинцах в Крыму

Как сообщил "Обозреватель", в оккупированном Крыму мелкий и средний бизнес находится в жестких тисках налоговиков. Все это отягощено сорванным туристическим сезоном на полуострове.