УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Село-призрак, стертое с лица земли": появились жуткие фото из Широкино

28,6 т.
Широкино

Опубликованы фотографии из села Широкино Донецкой области, которое оказалось почти полностью разрушенным из-за обстрелов со стороны российско-террористических войск.

Снимки опубликованы на сайте газеты "Сегодня".

"Два года назад жители донбасского села Широкино на берегу Азовского моря покинули свои дома из-за войны, которая разрушила их жилье и жизнь. Сейчас Широкино — село-призрак, практически стертое с лица земли. Бывшие жители Широкино, разъехавшиеся кто куда, но в большинстве своем осевшие в Мариуполе, с горечью говорят: "Село – призрак, а мы – привидения", - пишет СМИ.

Читайте: "Напоминает иракский Мосул": глава МИД Люксембурга посетил Широкино

Журналисты отмечают, что сейчас трудно смотреть на расстрелянное пулями, снарядами, минами и ракетами Широкино без комка в горле.

"Природа наступает на убитое людьми селение. Бурьян и степные ковыли уже обживают новые места и вовсю расползаются там, где раньше стояли дома, больница, почта, школа. Дыры от пуль в заборах расцветают ржавчиной. Утыканные осколками снарядов дороги медленно сливаются с землей. Где-то за изломанными деревьями слышны громкие вздохи артиллерии – война продолжается", - констатирует газета.

Читайте: "Режим тишины" в зоне АТО: террористы обстреляли Широкино из танка

Сейчас в селе никто не живет, последние 11 человек выехали 16 июня 2015 года. После этого в интернет-энциклопедии "Википедия" появилась запись: "Население Широкино на 2015 год – 0".

Всего же село потеряло во время жестоких обстрелов 13 человек, более 60 жителей были ранены.

Как сообщал "Обозреватель", 13 марта террористы провели массированную атаку позиций сил АТО близ Широкино.