УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соболев: в составе нового спецподразделения полиции могут быть экс-"беркутовцы"

4,5 т.
КОРД

В составе недавно созданного спецподразделения полиции КОРД могут находиться бывшие сотрудники расформированного "Беркута".

Об этом заявил народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, передает 112.ua.

"Я сейчас проверяю информацию от активистов о том, что в новом спецподразделении полиции КОРД есть бывшие "беркутовцы". Раньше у нас были доказательства того, что заместитель киевского полка "Беркут", а этот полк, в частности его сотрудники, подозреваются в разгоне еще студенческого Майдана, возглавлял спецподразделение сразу после победы Евромайдана под председательством министра Авакова. Он дальше занимался тем, чем он занимался до и во время террора Евромайдана. Есть ли сейчас эти люди в новом спецподразделении новой полиции, мы это выясняем", – поведал он.

Читайте: Оружие, из которого "Беркут" расстрелял "Небесную сотню", помогали прятать участники Майдана

Исходя из этого, политик призвал главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе провести объективное расследование данных фактов.

"Я очень надеюсь, что Хатия Деканоидзе проявит бескомпромиссность и нетерпимость к любому саботажу таких расследований и любой попытке таких людей в полиции оставить, потому что это страшные люди. Они должны ответить перед законом, не важно, на территории какого государства они сейчас скрываются, они должны быть осуждены и рано или поздно понести наказание", – подчеркнул Соболев.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Егора Соболева, одному из экс-"беркутовцев" помогла сбежать работающая в СБУ жена.