УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Машовец о ситуации на Донбассе: хватит уподобляться страусу

Машовец о ситуации на Донбассе: хватит уподобляться страусу

Локальная активизация российско-террористических войск на Донбассе может перерасти в очередное обострение "по типу марьинского". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец.

Говоря о своеобразном "рекорде" по количеству обстрелов украинских позиций 13 июня, эксперт заметил: "Эта тактическая, локальная активизация противника на определенных участках вполне может перерасти в очередное обострение по типу марьинского".

Как убежден Машовец, возврат тяжелого вооружения на прежние позиции позволил украинской стороне эффективно отразить атаку и попытку наступления противника. Он подчеркнул: "позиция руководства страны – добиваться выполнения Минских соглашений", которые в том числе предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения, "но активизация боевиков сводит эти соглашения на нет".

Читайте: Террористы вернулись к былой активности: использовали все вооружение

Признавая, что решение об отводе или возвращении на прежние позиции тяжелого вооружения принимается исключительно военно-политическим руководством страны, Машовец все же заметил: "я бы вернул тяжелое вооружение". "Боевики уже не скрываются, они применяют в открытую тяжелое вооружение и бронетехнику на линии разграничения. Продолжать уподобляться страусу я не вижу смысла", - убежден эксперт.

В то же время он добавил: возврат тяжелого вооружения украинской стороной будет означать возврат "в ситуацию, которая была до Минских соглашений", то есть "эскалацию конфликта и возвращение к активным боевым действиям".

"Обозреватель" спросил, какое решение в сложившейся ситуации будет наиболее приемлемым. Отвечая на вопрос, Машовец заявил: "Тут нужно знать стратегию, которой придерживается военно-политическое руководство страны, которой они предпочитают не делиться с экспертной средой". "Противоречия в стратегии на каждом шагу и тактические метания – то отведем вооружения, то приведем…Надо определиться и выбрать одну-единственную стратегию", - призвал Машовец.

Полную версию комментария Константина Машовца слушайте здесь:

Напомним, 13 июня, противник 109 раз обстреливал позиции украинских войск на Донбассе. Это рекордное количество обстрелов за последние несколько месяцев, - сообщает пресс-центр АТО.