УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генштаб ВСУ: вручать повестки прямо на улице - законно

19,2 т.
Генштаб ВСУ: вручать повестки прямо на улице - законно

Согласно действующему украинскому законодательству, работники военкоматов имеют право вручать повестки жителям Украины прямо на улице в любое время светового дня.

Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, сообщает "Громадьске".

Объясняя ситуацию с вручением в Харькове молодым людям повесток прямо на улице и ситуации, когда сама повестка заполнялась и подписывалась непосредственно перед потенциальным призывником, он подчеркнул, что сначала необходимо "конкретно разобраться" - был факт заполнения или подписи или нет.

Читайте: Харьковским депутатам военком вручил повестки прямо на заседании горсовета: фотофакт

"Действующее законодательство не запрещает вручать повестки на улице. Такое может быть в любое время светлой части суток: когда человека встретили на улице и вручили ему повестку - здесь нарушения нет, ни со стороны военкомата, ни со стороны правоохранительных органов, которые сопровождают военных в комиссариат", - также добавил Талалай.

Как сообщал "Обозреватель", ранее уже отмечалось, что в Харькове молодому человеку вручили повестку прямо на посту ГАИ. Кроме того, в Запорожье автобус с заводчанами, которых везли со смены, остановили прямо на мосту и начали выписывать повестки.