УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат пленного ГРУшника пожаловалась на ночное решение суда

12,4 т.
Адвокат пленного ГРУшника пожаловалась на ночное решение суда

Защита гражданина РФ капитана ГРУ Евгения Ерофеева, который был задержан в зоне АТО на Луганщине, обжалует продление его ареста до 17 октября 2015 года Печерским районным судом города Киева.

Об этом 14 сентября заявила адвокат захваченного в плен россиянина Оксана Соколовская, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

По ее словам, суд принял решение по ее подзащитному в нарушение процедуры – "поздно ночью 12 сентября, вопреки заявленному мной отводу".

Читайте: Пленных ГРУшников могут обменять после вынесения приговора - Матиос

Соколовская заявила, что при вынесении решения о продлении ареста не присутствовала ни одна из сторон процесса.

Правозащитница намерена обжаловать продление ареста, а также допускает возможность написания заявления о принятии заведомо неправосудного решения.

Адвокат обвинила военную прокуратуру Украины в "сговоре" с Отделом обеспечения досудебного следствия СБУ за то, что принимавший участие в боевых действиях на территории Украины Ерофеев до сих пор содержится под стражей.

Об этом Соколовская написала на своей странице в Facebook.

"Чего мы хотим от Российской Федерации? Я думаю, таких проколов их следствие не допускало во время показательных судов над гражданами Украины. Только в отличии от Украины, они в Европу не стремятся и не рассказывают о независимом суде и справедливом правосудии; судебные реформы не проводят в рамках международных обязательств и т.д", - говорится в тексте.

"Пенитенциарной службе ст.20 закона Украины "О предварительном содержании" и нормы КПК относительного немедленного освобождения, в случае окончания предыдущего и отсутствия нового определения следственного судьи о продлении стражи, не писаны! Видео с места события выложу позже", - добавила Соколовская.

Читайте: Климкин допустил обмен пленных ГРУшников на украинских политзаключенных

Читайте: Родители пленного ГРУшника: по телевизору говорят, что это украинцы не хотят обмена

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не будет менять пленных ГРУшников на незаконно преследуемых в России украинцев: Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Адвокат пленного ГРУшника пожаловалась на ночное решение суда