УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последнее пристанище: стало известно, как строители Керченского моста напакостили на суше

64,8 т.
Керченский мост

Строительство Россией моста через Керченский пролив нанесло существенный урон экосистеме даже в суходольных местах.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил заместитель директора по науке Украинского научного центра экологии моря, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Евгений Дикий.

"Обычно, когда мы говорим о Керченском мосте, то говорит только о проливе, о морях, а забываем, что вообще-то этот мост на что-то опирается. И вот там, где он упирается в берега с обеих сторон, там находились очень ценные участки реликтовых степей. Маленькие такие фрагменты каменистой степи, которые за века так и не были распаханы, потому что там бесплодные земли. И это были такие прибежища для многих видов флоры и фауны. В первую очередь для некоторых цветов и насекомых, которые вообще в мире больше нигде не встречаются, только там. Вот эти маленькие клочки – это было их последнее пристанище", - подчеркнул эколог.

Читайте: Чем грозит Украине строительство Керченского моста: СМИ узнали детали

По его словам, большинство таких участков уже уничтожены.

"Насколько мне известно, значительная часть таких участков была просто разрыта бульдозерами и забетонированы в процессе строительства Керченского моста. И это как раз тот вред, который еще толком никто не оценил, и который, к сожалению, нельзя будет потом возместить", - подытожил Дикий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что строительство Российской Федерацией моста через Керченский пролив грозит национальной безопасности Украины.