УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины за провокации депортируют очередную российскую журналистку Russia Today

3,8 т.
Из Украины за провокации депортируют очередную российскую журналистку Russia Today

В отношении гражданки РФ Алины Епримьян, которая работает на видеоагентство Ruptly (Берлин) и является подразделением российского прокремлевского пропагандистского телеканала Russia Today, принято решение о ее принудительном возвращеним с территории Украины.

Как сообщает "Закарпаття online", такое решение принято управлением СБУ в Закарпатской области, которое признало действия журналистки наносящими вред национальным интересам.

Читайте: Российские активисты и журналисты задержаны и избиты за попытку прогуляться у дач чиновников РФ

В СБУ сообщили, что эта гражданка "задавала местным жителям провокационные вопросы, пыталась стравить их на масштабное беспорядки и проявление недовольства частичной мобилизацией и необходимостью участия мужчин в антитеррористической операции".

"Действия иностранки вызвали подозрение у местных журналистов и отдельных участников митинга, из-за чего граждане обратились в СБУ", - говорится в сообщении.

1 августа в с.Ракошино на Закарпатье община сначала планировала перекрывать трассу международного значения Киев - Чоп, и на события заметили незнакомую журналистку.

Читайте: Российская журналистка опровергла обстрел из Украины и подтвердила скопление техники на границе

На вопрос местных журналистов она сказала, что из Дубая, имеет американское гражданство и работает на Берлин.

По ее словам, родилась в Тбилиси, а в Ракошино приехала, "потому что здесь интересно".

Местные журналисты выяснили, что Епримьян раньше работала среди сепаратистов в городах Славянске и Краматорске.

Читайте: Журналисты доказали причастность Ставицкого к сети АЗС "БРСМ-Нафта"

Кроме того пророссийский журналист из Британии, фрилансер RT Грэм Филлипс, тоже недавно депортированный из Украины, вспомнил, как она также работала среди сепаратистов в Донецке и как они вместе были в Мариуполе 9 мая, когда в этом городе сепаратисты штурмовали городской отдел милиции.