УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пассажиры рокового рейса в Волновахе рассказали о своем спасении

58,8 т.
Пассажиры рокового рейса в Волновахе рассказали о своем спасении

Украинские СМИ разыскали выживших пассажиров и друзей погибших в кровавом теракте с автобусом в Волновахе Донецкой области.

"В этой маршрутке ехала моя знакомая, Анастасия Лазуткина. Она не так давно вышла замуж, пела в церковном хоре, — рассказал "Сегодня" выехавший в столицу дончанин Денис Малимонов. — Для всех нас это стало шоком — мы до сих пор от него отходим. Была она спокойным, светлым человеком. Насколько я знаю, из-за нынешней ситуации мама Насти сейчас находится в Киеве, и Настя приезжала к ней, а потом решила вернуться в Донецк, к мужу... Вместе с Настей в автобусе ехали еще несколько прихожан нашей церкви — они возвращались из города Белая Церковь, где проходила христианская молодежная конференция. Все они, кроме Насти, выжили".

Другая знакомая семьи Лазуткиных, фотограф Анна В., рассказала нам, что Настя в свое время занималась бальными танцами, и даже побеждала в известных конкурсах. А вот детьми молодая семья обзавестись не успела. "Во всем виновата политика", — в сердцах сказала нам убитая горем мать Насти, Инна Работяга, известный в Донецке архитектор.

Выжившие же пассажиры рокового рейса рассказали, что удалось спастись преимущественно тем, кто сидел в автобусе сзади: эпицентр обстрела пришелся на переднюю часть салона.

Читайте: На месте теракта под Волновахой установили памятный крест: опубликованы фото

Выжить же люди смогли благодаря тому, что пригнулись под пролетающими осколками, а позже благодаря окопу, который был расположен рядом с местом обстрела.

"Мы ехали из Волновахи в Донецк, наш автобус стоял в очереди на паспортный контроль. Сначала мы вдалеке услышали запуск около 5—6 снарядов. А через секунд 10—15 — начали сыпаться окна в автобусе! Мы чудом оттуда выбрались и побежали в окоп. Отсиделись — и дальше поехали на автобусе, который стоял перед нами. Залпы, вроде, были со стороны "ДНР", но кто его знает. Особо рассматривать времени не было", — рассказала одна из выживших пассажирок Яна.

Читайте: Заработала спецкомиссия по пострадавшим в теракте под Волновахой

В свою очередь, подробности теракта рассказала "Вестям" пассажирка автобуса Ольга Кукуюк из Шахтерска.

"Наш автобус в Донецк остановили метрах в 50 от блокпоста, — вспоминает Ольга. — Стояли на месте минут 10, как произошел взрыв. Автобус задрожал, все затарахтело. Я ехала стоя из-за нехватки мест, стояла впереди между рядами. И после взрыва увидела перед собой окровавленную девушку, а рядом с ней мертвую женщину. Они сидели с правой стороны, с которой произошел взрыв. Через ряд кричала женщина вся в крови. Я глянула на молодого человека, который сидел на третьем сиденье справа и все время пытался уступить мне место, и поняла, что мне в отличие от него крупно повезло. Он был уже мертв".

То, что пассажиры погибли из-за взрыва снаряда системы "Град", Ольга не сомневается: "Я живу в зоне АТО и знаю, как он звучит. Когда летели снаряды это было хорошо слышно".

Читайте: К акции "Я - Волноваха" подключился Львов: опубликованы фото

Валерий проезжал как раз мимо на машине: "Мы были где-то в 500 метрах от блокпоста, когда начался обстрел, естественно, сразу остановились. Это точно был "Град" — земля от него только так дрожит, хлопки — свойственные ему, ну и последовательность взрывов. Мы уже изучили, что, где и как взрывается. Как взрывы затихли, погнали к посту, там было видно, что взрывы были и до посадки, и после посадки. У автобуса увидели паникующих людей, они бежали кто куда… Сначала к автобусу за ранеными подъехали джипы и пикапы военных. А скорые — минуты через четыре".

Как сообщал "Обозреватель", накануне были опубликованы имена погибших и раненых в результате теракта под Волновахой.