УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор скандальной памятки по Крыму рассказал, чего он добивался

21,8 т.
Автор скандальной памятки по Крыму рассказал, чего он добивался

Председатель российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков составил вызвавшую скандал памятку для туристов из РФ в Крыму для того, чтобы проинформировать соотечественников о проблемах, с которыми они могут столкнуться в дальнейшем после посещения оккупированной территории.

Об этом Аншаков рассказал в интервью Meduza.

По его словам, в ОЗПП уже не раз обращались побывавшие в Крыму россияне, которым было отказано во въезде на материковую часть Украины.

Читайте: Смелянский о памятке российским туристам: оккупант может вернуть Крым

"С начала года было несколько десятков обращений потребителей к нам. Другие госорганы бездействуют и не объясняют потребителям, какие сложности у них могут возникнуть при тех или иных контактах с Крымом. Госорганы не оказывают поддержку, когда трудности уже возникли. Обращения мы систематизировали по трем направлениям: проблемы с посещением Крыма, проблемы с приобретением недвижимости и с приобретением товаров", - сказал Аншаков.

Он подчеркнул, что гражданам России, побывавшим в Крыму и не проходившим при этом через украинские пограничные посты, просто отказывают во въезде в Украину.

"Известны случаи в отказах из-за этого в шенгенских визах. Как вы знаете, многие страны не уведомляют граждан о причинах отказа во въезде. Это происходит лишь изредка. У нас было несколько обращений по поводу того, что отказ был именно из-за посещения Крыма", - отметил Аншаков.

Читайте: Тимоти Снайдер: с Крымом нужно набраться терпения

По его словам, ситуация для россиян осложняется еще тем, что 15-я статья Конституции РФ устанавливает приоритет международного права над российским.

"При этом Россия не денонсировала ряд международных договоров, где оговаривается территориальная целостность Украины. И нет никаких оснований считать, что Крым — это Россия только на том основании, что в одну из статей Конституции были внесены изменения о количестве регионов. Конституция — неотъемлемая часть всей системы права, где все надо рассматривать во взаимосвязи. Пока же юридическая коллизия складывается в пользу международного права. Из совокупности которого следует, что Крым — это Украина, де-факто оккупированная Россией территория", - подчеркнул Аншаков.

При этом он напомнил, что у купивших недвижимость в Крыму россиян могут возникнуть сложности с ней в дальнейшем, поскольку сделки по купле-продаже будут признаны недействительными.

Читайте: Памятка крымским туристам привела Путина в ярость

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин обвинил возглавляемое Аншаковым Общество по защите прав потребителей в "обслуживании интересов иностранных государств".