УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террорист "ДНР" рассказал о решающей роли российской армии при штурме Дебальцево

21,4 т.
Террорист 'ДНР' рассказал о решающей роли российской армии при штурме Дебальцево

Командир отделения боевиков "ДНР", гражданин России Дмитрий Сапожников рассказал о том, что решающую роль в окружении украинских военных в районе Дебальцево Донецкой области сыграли кадровые российские военные и командование.

Об этом он рассказал в интервью российской службе ВВС.

"В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли нас в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это "горлышко" в Логвиново, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево", — заявил Сапожников.

Читайте: Террористы в Дебальцево будут выдавать хлеб по карточкам: фотофакт

Он также отметил, что не считает участие российских кадровых военнослужащих в войне на Донбассе секретной информацией.

"Со стороны "ЛНР" заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их очень много частей. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все", — отмечает Сапожников.

По его словам, российское командование оказывает непосредственное влияние на действия военных формирований "ДНР".

Читайте: Ближе них к Дебальцево никого нет: новые фото бойцов АТО на передовой

"Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как "котлы", руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем", — рассказал боевик.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко 18 февраля объявил, что в Дебальцево начался плановый отвод украинских военных.