УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ подтвердила уголовное дело против "Вестей": экс-главред в розыске

4,4 т.
СБУ подтвердила уголовное дело против 'Вестей': экс-главред в розыске

СБУ Киева и Киевской области проводит досудебное расследование по уголовному производству в отношении издания "Вести. Репортер", которое обвиняется в сепаратизме.

Об этом сообщает "Телекритика", ссылаясь на письмо силового ведомства в ответ на информационный запрос СМИ.

В информационном запросе редакция просила уточнить, продолжается ли по журналу "Вести.Репортер" уголовное производство по статье 110 - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - Уголовного кодекса Украины. Также издание спрашивало, открыты ли по холдингу "Мультимедиа инвест групп" (холдинг "Вести") другие производства и какие именно.

Читайте: В Украине привлекли уже 54 российских силовика-террориста – СБУ

В ответе СБУ говорится, что "гражданин Российской Федерации, который исполнял обязанности главного редактора журнала "Вести. Репортер", организовал размещение в указанном средстве массовой информации материалов с призывами к совершению действий, направленных на незаконное изменение границ территории Украины".

Как отмечает издание, начиная с августа 2014 и.о. главного редактора "Вести. Репортер" был Дмитрий Люкайтис. Руководитель медиахолдинга "Мультимедиа-инвест групп" Игорь Гужва подтвердил, что следственные действия СБУ касаются именно господина Люкайтиса. Нынешним главным редактором "Вести. Репортер" является Глеб Простаков.

Из ответа СБУ следует, что 30 января господину Люкайтису было сообщено о подозрении в совершении преступления и объявлен в розыск в связи с сокрытием от органов досудебного следствия, пишет издание.

2 февраля Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание Люкайтиса и доставку его в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. На данный момент досудебное следствие продолжается, отмечают в СБУ.

Читайте: В СБУ рассказали, почему Клюев убежал

По медиахолдингу "Мультимедиа-инвест групп" Государственная фискальная служба проводит досудебное следствие в уголовном производстве от 28.04.2014 по фактам фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем, которые перечислялись на счета ООО "Вести Масс-Медиа", по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205, ч.3 ст.209 УК Украины.

11 сентября 2014 в редакции газеты "Вести" представители Службы безопасности провели обыск и изъяли серверы сайта vesti.ua. Как сообщили в СБУ, эти процессуальные действия были проведены в рамках уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины по представлению городской прокуратуры и на основании постановления Печерского районного суда Киева.

В свою очередь, газета "Вести" отрицает обвинения в поддержке изданием сепаратизма и грязных источниках ее финансирования.

Кроме того, как сообщал "Обозреватель", 18 июня редакция заявила об обыске налоговой милиции в офисе холдинга "Вести", который находится в одном из бизнес-центров в Киеве.

СБУ подтвердила уголовное дело против "Вестей": экс-главред в розыске