УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров об аресте Чийгоза: в предчувствии Гааги в Крыму начались репрессии

6,6 т.
Чубаров об аресте Чийгоза: в предчувствии Гааги в Крыму начались репрессии

В аннексированном Россией Крыму начался новый виток репрессий против активистов крымскотатарского национального движения.

Об этом 29 января написал на своей странице в Facebook лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя информацию о задержании в оккупантами Ахтема Чийгоза, который является одним из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа.

"В предчувствии Гааги оккупанты в Крыму обрушились с новыми репрессиями против крымских татар", - пишет Чубаров.

Читайте: Россия будет выжимать население из Крыма и превращать его в военный плацдарм - Чубаров

Он написал, что вместе с коллегами в Киеве пытается отслеживать информацию об аресте, а также обнародовать все детали очередного произвола оккупационных властей по отношению к крымским татарам.

"Связываемся с посольствами и главами миссий международных организаций, содействуем журналистам многих каналов и иных медиаресурсов в освещении ареста Ахтема Чийгоза", - написал Чубаров.

"Многие из вас, кто читает мой пост, живут в Крыму. Поддержите семью Ахтема, его близких и родных своим добрым словом", - обратился Чубаров к своим землякам в оккупированном Крыму.

"Очевидно одно, - в Крыму начался новый виток репрессий против активистов крымскотатарского национального движения. Понятно, что, как всегда, основной удар направлен против Меджлиса и его членов", - отметил Чубаров.

"Ахтема Чийгоза привезли в Центральный "суд" г. Симферополя ...Ожидается принятие решение об аресте", - добавил Рефат Чубаров на своей странице.

Читайте: Избирать директора антикоррупционного бюро будет комиссия во главе с Чубаровым

Как сообщал "Обозреватель", официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил об аресте одного из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза по подозрению "в организации и участии в массовых беспорядках".