УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму возросли смертность наркоманов и заражение СПИДом - ООН

4,7 т.
В оккупированном Крыму возросли смертность наркоманов и заражение СПИДом - ООН

После аннексии Россией украинского полуострова Крым на его территории возросла смертность среди наркоманов. Эти сведения предоставил Мишель Казачкин, специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

По его данным из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до присоединения к России подвергались заместительной терапии, "от 80 до 100" уже умерли, пишет Deutsche Welle.

"Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка", - пояснил Казачкин.

По его словам, эта ситуация также характерна и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты "метадоновой программы" на территории, контролируемые сепаратистами. ВОЗ и ООН считают заместительную терапию эффективным методом борьбы с наркозависимостью, применение которого снижает смертность среди наркоманов в несколько раз. При этом оборот метадона в России запрещен.

Читайте: Германия заявила, что победит СПИД до 2020 года

Отсутствие терапии, поясняет Казачкин, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые вынуждено обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире.

"Восточная Европа это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики", - подчеркнул специальный посланник генсека ООН.

Читайте:Мир побеждает СПИД: ученые научились удалять ВИЧ из ДНК

Как сообщал "Обозреватель", из-за отсутствия медикаментов онкобольные Крыма остались без лечения.