УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около 200 человек под Министерством АПК требовали отставки директора "Укрспирта"

6,6 т.
Около 200 человек под Министерством АПК требовали отставки  директора 'Укрспирта'

Около 200 человек из разных областей Украины потребовали отставки гендиректора предприятия и выплаты задолженности по зарплате.

10 декабря с утра на Крещатике у здания министерства агрополитики митинговали около 200 человек - сотрудников разных заводов объединенных в "Укрспирт", недовольных работой своего руководителя – Михаила Лабутина. Об этом сообщает "КП в Украине".

Читайте: На винницком "Майдане" представители "Свободы" действовали по российскому сценарию – Чорновил

"Мы требуем, чтобы министр АПК Алексей Павленко назначил полную проверку на всех предприятиях, потому что у "Укрспирта" перед нами огромные задолженности за зерно. Только в Тернопольской области это 18 млн. грн в Ивано-Франковской - 20 млн. грн, хотя продукция реализуется вовремя. Оплата за нее тоже должна производиться своевременно. По всем правилам спирт продается только по предоплате. Деньги за него перечисляют за несколько дней до отправки", - сообщили представители инициативной группы митинга.

Главный вопрос, который их волнует, почему же при таких условиях работы на некоторых заводах люди по несколько месяцев не получают зарплату. Его и другие претензии люди пришли высказать министру агрополитики.

Читайте: Крым готовится отмечать День прав человека с сиренами и вертолетами

Он поначалу отказывался принимать лидеров протеста, затем все-таки согласился. Но тут вышел казус, пока активисты поднимались к нему в приемную, министр просто сбежал от них через задний выход. В результате чего участники протеста заподозрили министра Павленко в покрывательстве Лабутина.

Несмотря на то, что директор ГП "Укрспирт" пытается всеми возможными способами избежать прозрачного расследования деятельности предприятия, активисты все же намерены войти в состав комиссии по расследованию и добиться постоянного в ней присутствия.

Возмущенный народ продолжил стоять с плакатами под зданием агрополитики. Активисты размахивали флагами Украины, грохотали канистрами со спиртом и держали плакаты со слоганами "Долой коррупционеров", "Требуем люстрации".

Читайте: Крымская "прокурор-няша" лично запретила крымским татарам митинговать

Как сообщал "Обозреватель", директор ГП "Укрспирт" Михаил Лабутин и бывший нардеп от ВО "Свобода" Игорь Кривецкий отбыли в Западную Европу для встречи. Предполагается, что там они решат, что делать с коррупционными скандалами и схемами в спиртовой отрасли Украины.

"В Украине опасно. Кривецкий и люди, которые с ним связаны, всегда так делают, когда реально начинает вонять гарью: вылетают на разговоры далеко за пределы Украины. Журналистские расследования о деятельности Лабутина, экс-министра АПК Швайки и самого Кривецкого вызвали у них серьезное беспокойство", - рассказал источник агентства.

Около 200 человек под Министерством АПК требовали отставки  директора "Укрспирта"
Около 200 человек под Министерством АПК требовали отставки  директора "Укрспирта"