УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появились фото и видео, как российские "казаки" цинично расстреливали украинское село на Донбассе

73,3 т.
Казаки на Донбассе

Российские так называемые казаки под руководством главы "всевеликого войска Донского" Николая Козицына цинично обстреливали поселок Белое в Луганской области в 2014 году.

Данное преступление было зафиксировано на фото и видео, которые в своем блоге опубликовал журналист Денис Казанский.

По его словам, доказательства преступлений "Казаков" появились только сейчас, хотя в 2014 году и появлялись сообщения от местных жителей в СМИ.

Читайте: Раскол в "русском мире": в "ДНР" собрались судить "донских казаков"

"Но, так или иначе, есть такая информация, которую нам никак нельзя забывать. Более того, ее важно сохранить для потомков. Например, вот это видео, залитое 1 сентября 2014 года. Автор запретил вставлять его с ютуба, поэтому я залил его в Facebook. На видео российские казаки обстреливают поселок Белое в Луганской области. Обстрел велся 31.08.2014. Автор назвал видео "Казаки из "Град-П" и 152 мм гаубицы Мста-Б снесли блокпост нацгвардии Лутугино". Но на самом деле обстреливают не Лутугино, а Белое Лутугинского района. Просто россияне плохо разбираются в географии Луганской области", - пишет Казанский.

При этом он обращает внимание, что на видео хорошо видно, что обстрел ведется по жилому сектору.

Читайте: Жаба и гадюка: в "ЛНР" местные "казаки" повздорили с российскими военными

"В разных частях поселка поднимаются столбы черного дыма. При этом казаки сами документируют свои преступления. Каждый раз когда кто-то будет в очередной раз заводить старую, заевшую пластинку про "украинских карателей", просто покажите ему этот ролик. Этот варварский обстрел казаки задокументировали не только на видео, но и на фото. Много фотографий обстрела поселка Белое было выложено на странице "Казачьей национальной гвардии" "Вконтакте", - отмечает журналист.

Читайте: В России "казак" поссорился с "собратьями" из-за острого вопроса по войне с Украиной

Также на одном из фото запечатлен лично главарь "казаков" Козицын:

Читайте: Чей Сурков главнее? Между главарями "ЛНР" и российскими "казаками" вспыхнул новый конфликт

Помимо этого на фото видно и российские военные "КаМАЗы":

Читайте: Чей Сурков главнее? Между главарями "ЛНР" и российскими "казаками" вспыхнул новый конфликт

"Конечно, ничего сенсационного в этом нет. Ранее публиковалось уже много информации о том, как российские "освободители" разрушали из артиллерии Дебальцево и Углегорск, которые захватили в нарушение Минских соглашений зимой 2015 года. Первый лидер боевиков "ЛНР" Болотов в своем интервью незадолго до загадочной смерти признавался что батальон "Заря" с целью провокаций обстреливал Луганск летом 2014 года. А недавно в очередной раз "патриоты Донбасса" обстреляли Красногоровку, где уничтожили больницу и школу, а также Авдеевку, где убили четырех мирных жителей. И все же очередное видеодоказательство преступлений россиян в Донбассе имеет большое значение. Все подобные кейсы необходимо собирать, сохранять и тщательно систематизировать, чтобы правда об этой войне никогда не была забыта", - подчеркнул Казанский.

Напомним, ранее стало известно, как ФСБ использует "казаков" Козицына на Донбассе.