УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший начальник ГАИ подозревается в злоупотреблениях на 2 млн грн

2,2 т.
Бывший начальник ГАИ подозревается в злоупотреблениях на 2 млн грн

Прокуратура Киева расследует уголовное производство против бывшего начальника департамента Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел по подозрению в злоупотреблениях и служебном подлоге, в результате которого государству был причинен ущерб в размере 2 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киева.

По словам начальника следственного отдела прокуратуры Киева Максима Рябенко, в 2009 году ГАИ заключила с частным обществом договор на поставку и установку серверного оборудования, а также разработку программного обеспечения и внедрения единой централизованной системы учета административных правонарушений, которая действовала на территории всей страны.

В дальнейшем на основании акта выполненных работ, утвержденного тогдашним руководителем ГАИ, на расчетные счета частного предприятия из государственного бюджета было переведено почти 2 млн гривен.

Однако экспертным исследованием, проведенным Институтом судебно-технических экспертиз Службы безопасности Украины и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, было установлено, что на серверном оборудовании, которое было поставлено коммерческой структурой, отсутствует какое-либо программное обеспечение, которое бы свидетельствовало о внедрении указанной системы учета.

Кроме того, установлено, что о невыполнении предприятием своих обязательств было известно руководству ГАИ, однако, несмотря на это, глава ведомства утвердил акт выполненных работ, что и стало основанием для проведения расчетов с частным предприятием.

В рамках расследования уголовного производства, начатого по данному факту, экс-руководитель инспекции получил извещение о подозрении в совершении служебного подлога (ч.2 ст.366) и злоупотреблении служебным положением (ч.3 ст.364 Уголовного кодекса).

В 2009 году указанную должность занимал Сергей Коломиец.