УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чечетов мог "сдать" Кучму и Пинчука – СМИ

6,3 т.
Чечетов мог 'сдать' Кучму и Пинчука – СМИ

Михаил Чечетов, который покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна 17 этажа в Киеве, был хорошо осведомлен в делах самых влиятельных регионалов, государственной верхушки Януковича, а также мог бы пролить свет относительно приватизационных сделок десятилетней давности.

Журналисты ТСН попытались выяснить, кому мог мешать Чечетов.

Голос и семафор Партии регионов, Михаил Чечетов уже был под следствием за преступную приватизацию на должности председателя Фонда Госимущества.

Посаженный в это кресло Леонидом Кучмой, он просто не мог не сопротивляться требованиям хозяина и его окружения отдать госимущество за бесценок и в конкретные руки. В последний год президентства Кучмы.

Читайте: Милиция ищет причину смерти Чечетова в его телефоне, графологи проанализировали предсмертную записку

А в среде регионалов такие таланты, наоборот, ценились, но самым большим грехом считалось неумение молчать. После Оранжевой революции, неожиданно для всех, Чечетов начал "сливать" правоохранителям схемы на сотни миллионов, даже миллиарды, долларов. В милицию пошел с повинной сам.

Среди фигурантов преступлений оказались и сам глава государства, и глава его администрации Виктор Медведчук, и зять Кучмы Пинчук, и крупнейший олигарх страны ринат Ахметов, и десятки других влиятельных фамилий. Сделки касались и банального похищения у страны государственных дач в элитной Пуще Водице и таких гигантов, как "Криворожсталь" и Никопольский завод ферросплавов.

Ни Чечетов, ни все другие, кого он заложил, тогда на скамью подсудимых так и не попали. Мало того, его простили, и когда к руководству страной пришла донецкая "семья", Янукович разрешил Чечетову стать ее частью. Даже получил почетное место дирижера фракции. Впрочем, клеймо слабого звена на нем уже поставили, и обвинение, и арест Чечетова ГПУ стало сигналом для всего донецкого клана, суд над Чечетовым им был противопоказан. Обвинения пока что касались диктаторских законов 16 января, но Виктор Шокин останавливаться не планировал.

Читайте: Стали известны дата и место похорон Чечетова - СМИ

История знает немало подобных примеров неожиданных смертей. В 1991 году так же выпрыгнул из окна управделами ЦК КПСС Николай Кручина, который много знал про золото партии. 10 лет назад - то ли убийство, то ли самоубийство Юрия Кравченко - экс-министра МВД, который должен был быть ценным свидетелем по делу Гонгадзе.

Среди свежих - прошлогодняя гибель преемницы Чечетова в Фонде госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко. За полгода до смерти она тоже начала "говорить". Теперь задача милиции и прокуратуры не только найти виновных, но и уберечь других ценных свидетелей от "несчастных стечений обстоятельств".

\

Читайте: Опасная должность. О причине гибели Чечетова

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля Чечетов покончил жизнь самоубийством - выпрыгнул с 17 этажа собственной квартиры.

Ранее, 20 января, Генеральная прокуратура сообщила Михаилу Чечетову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

В ночь на 21 февраля Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 4,9 млн грн.

За экс-заместителя главы фракции Партии регионов Михаила Чечетова был внесен залог в размере почти 5 млн. грн.