УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следствие рассматривает три версии убийства харьковского судьи - Пшонка

834
Следствие рассматривает три версии убийства харьковского судьи - Пшонка

Следствие рассматривает три основные версии убийства судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова и его семьи, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Это убийство связаное с профессиональной деятельностью потерпевшего, убийство с целью завладения имущества потерпевшего, а также заказное убийство. Это – основные рабочие версии", - сказал В.Пшонка журналистам в воскресенье на брифинге после совещания, на котором был заслушан отчет о работе следственно-оперативной группы, передает Интерфакс-Украина.

По словам генпрокурора, в деле назначено более 30 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-трасологические, судебно-иммунологические и судебно-дактилоскопические.

Пшонка отметил, что по имеющейся информации, преступники готовились к совершению преступления заранее. "Об этом свидетельствуют некоторые обстоятельства, о которых мы пока не можем говорить", - сказал он.

Пшонка отметил, что расследование преступления находится на контроле у президента Украины Виктора Януковича и сегодня генпрокурор вместе с министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Службы безопасности Украины Игорем Калининым намерены проинформировать Януковича о ходе следствия.

"Раскрыть это преступление и сделать это в ближайшее время – задание всей следственно-оперативной группы", - подчеркнул Пшонка.

Следствие по делу ведет следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области. Для координации действий в Харькове остается заместитель генерального прокурора, руководитель главного следственного управления СБУ, главного следственного управления МВД и начальник департамента Уголовного розыска МВД Украины.

Как сообщалось, обезглавленные тела судьи, его жены, сына и гражданской жены сына были найдены в субботу в квартире. Возбуждено уголовное дело по статье 115 "Умышленное убийство". В данное время устанавливаются обстоятельства происшедшего.