УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционное дело Мартыненко: НАБУ получило доступ к новым документам в Швейцарии

23,8 т.
Коррупционное дело Мартыненко: НАБУ получило доступ к новым документам в Швейцарии

Детективы Национального антикоррупционного бюро получили разрешение на доступ к документам регистрационного дела ООО "ТІА "Консольинвест", на счета которого перечислялись деньги от взяток должностным лицам государственного предприятия "Энергоатом" от чешской компании "Skoda JS".

Об этом свидетельствует решение Соломенского райсуда Киева от 15 января, передают "Наші гроші".

По материалам производства, должностные лица ГП "НАЭК "Энергоатом" и его обособленного подразделения "Атомкомплект" и представители государственной власти получили в 2009-2012 гг. взятки порядка 6,4 млн. евро от представителей АО "Skoda JS" из Чехии.

Взятка была получена за закупки оборудования компании на атомные электростанции Украины, в частности, на 1-й и 3-й энергоблоки Ривненской АЭС, 1-6 энергоблоки Запорожской АЭС и 1-й энергоблок Хмельницкой АЭС.

Читайте: В НАБУ рассказали, о чем допрашивали Мартыненко

Чешская компания "Skoda JS" перечисляла деньги оффшору "Bradcrest Investment" из Панамы на счет в швейцарском банке "Bank Hottinger & Cie in Zurich" якобы за консультационные услуги по договору, заключенному между фирмами в ноябре 2008 года.

В 2011 году часть заплаченных средств в размере $769 тыс. от панамской компании перечислена британской фирме "Randstone Commercial LLC". В тот же день британская фирма перечислила средства украинскому ООО "ТІА "Консольинвест".

Федеральная прокуратура Швейцарии с 2013 года расследует уголовное дело против экс-нардепа Николая Мартыненко по подозрению во взяточничестве и отмывании денег. По данным местных СМИ, на счетах Мартыненко в Швейцарии заморожены средства со взяток от чешской компании "Skoda JS".

Как известно, Николай Мартыненко был народным депутатом с 1998 года, неоднократно возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, считался неформальным куратором госкомпании "Энергоатом".

Читайте: Унизил честь и достоинство: на Мартыненко подали в суд. Опубликован документ

В парламенте 8 созыва Мартыненко представлял партию "Народный фронт". Он сложил свой мандат в конце 2015 года после того, как были обнародованы данные об уголовном деле против него в Швейцарии.

В британском реестре есть данные о компании "Randstone Commercial LLР", которая ликвидировалась в конце 2013– начале 2014 годов. Она была оформлена на трастовые компании с Маршалловых островов "Formond Inc." и "Primecross Inc.".

Владельцем украинской фирмы "ТІА "Консольинвест" с 2011 года значится Артем Дривайло из Смелы, Черкасской области.

Также напомним, что экс-депутат дважды игнорировал вызовы на допросы в Антикоррупционное бюро, а после третьей неявки к нему могла быть применена принудительная доставка к следователю.

15 января по делу о махинациях с урановым концентратом был допрошен бизнес-партнер Мартыненко - экс-депутат Давид Жвания.