УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине и Польше навязали войну, которую пора закончить - Rzeczpospolita

14,2 т.
Грушовичи УПА

Государственные институты Украины и Польши слишком легко поддались тону дискуссии, навязанному польскими националистами, которые провели в польском селе Грушовичи незаконный демонтаж памятника, посвященного УПА.

Об этом на страницах Rzrczpospolita пишет польский публицист и политолог Марек Козубаль, напоминая, что перед инцидентом случаи уродования польских захоронений произошли и в Украине, передает ZN.ua.

Автор отметил, что инцидент в Грушовичах произошел как раз на 70 годовщину операции "Висла", в ходе которой коммунистическая власть выгнала из дома 140 тысяч польских граждан украинского происхождения.

Читайте: "Провокации, которые служат чужим интересам": в Польше призвали не ссориться с Украиной

Но после демонтажа памятника УПА в подкарпатском селе тема жестокой операции отошла на второй план, в то время как представители обеих стран начали делать очень жесткие комментарии. МИД Украины обвинил польскую сторону в провокации, а украинский Институт национальной памяти заявил, что инцидент в Грушовичах - это очередной "акт надругательства над памятными местами украинского народа в Польше".

Обозреватель напомнил, что ведомство даже сообщило, что поскольку польская власть не реагирует на такие случаи, то украинская сторона может приостановить процесс легализации польских объектов на территории Украины.

Институт национальной памяти Польши не замедлил с ответом и заявил, что украинское ведомство не стало "партнером, готовым к сотрудничеству в вопросе мест захоронения погибших, замученных и погибших в результате военных преступлений, геноцида, этнических чисток и политических репрессий". А то, что Варшава не реагирует на уничтожение украинских памятников, в польском институте назвали неправдой.

Читайте: В Польше озвучили условие для восстановления украинского памятника под Перемышлем

Также польское ведомство заявило, что поддерживает деятельность украинского меньшинства в вопросе выявления и чествования мест захоронения украинцев, "погибших, замученных и умерших в 20-м веке на нынешней территории Польши", а также жертв операции "Висла".

При этом польская сторона подчеркнула, что не согласна с глорификацией УПА, и пожаловалась, что из-за деятельности, нацеленную на устранение незаконных памятников, которые "позорят доброе имя Польши", Украина отказывает в праве достойного захоронения польским "гражданским жертвам преступлений".

"Сегодня можно сделать вывод, что институты обеих стран оказались в клинче. Тем временем, эта битва давно уже должна была бы закончиться. Для этого, наверное, желательным был бы примирительный шаг в этом вопросе со стороны президента Польши. Посредничество и диалог сегодня нужен, как никогда", - пишет Козубаль.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко в среду, 3 мая, провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой по поводу уничтожения мемориала УПА в Польше.