УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кого ГПУ подозревает в развале дела по Майдану

26,5 т.
Стало известно, кого ГПУ подозревает в развале дела по Майдану

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по фактам умышленного развала дела о преступлениях против активистов Евромайдана в Киеве, под подозрением оказался бывший начальник Главного следственного управления ГПУ.

Как сообщает издание "Первая инстанция", об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 13 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, управление Генеральной прокуратуры по расследованию преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов, ведет следствие об "умышленном создании сотрудниками ГПУ препятствий в обеспечении проведения объективного предварительного расследования в уголовном производстве, начатом по фактам противодействия участникам мирных собраний в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, а также в производствах, фигурантами которых выступают бывшие высокопоставленные представители органов государственной исполнительной власти".

Читайте: "Беркутовец", избивший журналистов на Евромайдане, остался в МВД: опубликован документ

Расследование установило, что "формами создания препятствий в проведении досудебного расследования стало разглашение информации служебного характера, которая могла распространяться отдельными руководителями структурных подразделений Генеральной прокуратуры".

Прокуратура в ходатайстве попросила о доступе к информации о телефонных звонках подозреваемых для сбора доказательств и "исследования фактов умышленного создания бывшим начальником Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (имя не указано. – Ред.) препятствий в обеспечении проведения объективного предварительного расследования в уголовном производстве".

Читайте: Дело о расстреле Майдана фактически расследовано – Шокин

Суд удовлетворил ходатайство.

Как сообщал "Обозреватель", накануне в ГПУ заявили об отсутствии доказательств причастности Суркова к расстрелам Майдана.