УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт назвал три шага для победы украинской армии на Донбассе

Военный эксперт назвал три шага для победы украинской армии на Донбассе

Для успешного противостояния военной агрессии России на востоке страны военному руководству Украины необходимо осуществить три шага. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал военный обозреватель Алексей Арестович.

По его словам, сегодняшнее руководство Генштаба, которое "совершает вопиющие ошибки, недопустимые в этих обстоятельствах", не в состоянии действовать эффективно. Поэтому отставка главы Генштаба должна предшествовать последующим шагам, - подчеркнул эксперт.

"Обозреватель" попросил рассказать о шагах, которые сегодня необходимо предпринять, чтобы украинская армия могла успешно отражать атаки боевиков. Отвечая на вопрос, Арестович назвал три направления, на которых должно сконцентрироваться политическое и военное руководство страны. Первый – действовать на упреждение. "Мы ждем, пока они ударят первыми, а потом пытаемся отражать, но как только мы начнем действовать на упреждение, ситуация сразу поменяется в нашу сторону. Надо выпрашивать политическую возможность действовать на упреждение", - убежден он.

Читайте: От авиаударов до замороженного конфликта: американский профессор описал 5 дальнейших сценариев Путина на Донбассе

Второе – "надо начинать нормально применять войска", а именно – "концентрированно, большими подразделениями", - заявил Арестович. В этом контексте он рассказал о том, как сегодня действует руководство Генштаба. "Допустим, у вас есть слаженный оркестр, который должен сыграть концерт в трех местах. Вы делите оркестр на четыре части, посылаете их в разные места, на расстояние 400 километров друг от друга – дирижеру надо обеспечивать слаженную игру оркестра. Это то, что делает Муженко", - пояснил эксперт.

И третье – "надо обеспечить нормальную мобилизацию". При этом речь идет не только о вызовах в военкоматы, "мобилизация – это сложный комплекс по переводу всей страны на систему военного управления и военного хозяйства", - пояснил он. Арестович добавил, что в украинскую армию необходимо привлекать профессиональных военных, "потому что эту войну мы играем четвертым составом, не высшей и не первой лигой". "Не в обиду всем тем людям, которые там воюют – это не те люди, которые должны воевать, профессиональный уровень наших военных чрезвычайно низкий", - заметил он.

Напомним, по информации заместителя руководителя АТО в Донецкой и Луганской области Валентина Федичева, силы АТО удерживают важнейшие позиции барьерного рубежа под Дебальцево.