УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрещает близким говорить: Афанасьев рассказал о скрытности Сенцова

6,4 т.
Олег Сенцов

Украинский режиссер, политзаключенный в России Олег Сенцов, не позволяет своим близким разглашать подробности о своем состоянии и условиях его содержания в колонии. Об этом заявил один из фигурантов по делу так называемых "террористов группы Сенцова", бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, передает "24 канал". По его словам, Сенцов выступает категорически против разглашения любой информации.

Читайте: Сестра Сенцова: освободить Олега юридическим путем уже невозможно

"Олег – очень мужественный человек. В этом есть небольшая сложность.Он не хочет делиться теми проблемами, которые у него возникают. Если же он ими делится – то запрещает своим близким о них рассказывать. Говорит, если узнает, что какая-то информация была разглашена, то больше ничего не будет им рассказывать. Но он не жалуется ни на что. Не хочет. Для меня Олег – это настоящий герой Украины", – сказал он. Афанасьев подчеркнул, что процесс возвращения Сенцова и Кольченко на государственном уровне продолжается. "Когда освободили Надежду Савченко, власти сразу планировала организовать наш обмен. Но так, что общество было настолько возмущено тем, что Савченко отпустили, нужно было выждать полтора-два месяца, чтобы россияне немного успокоились. Только тогда отпустили нас. После этого в России люди снова были недовольны, что отпустили террористов, а я еще не молчал и рассказывал о том, что со мной делали. Сейчас общество в РФ немного успокоилось и переговоры снова пошли в этом направлении", – пояснил он.

Читайте: "Переговоры приостановились": правозащитница о годовщине приговора Сенцову и Кольченко

Как сообщал "Обозреватель", по словам адвоката Ильи Новикова, прогресса в деле украинских политзаключенных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко можно будет достичь не раньше проведения выборов в Госдуму РФ.