УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С подачи Шокина: суд арестовал элитную "служебную" квартиру Касько

2,7 т.
Дружбы народов, 14-16

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин добился ареста квартиры своего экс-заместителя Виталия Касько в элитном жилом комплексе на бульваре Дружбы народов, 14-16 в Киеве.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 марта, пишут "Наші Гроші".

Сообщается, что арест наложен в рамках уголовного производства №42016000000000470 от 12 февраля 2016. По версии следователей, Касько совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в г. Киеве, и из-за завышения фактического количества членов семьи в 2010-2014 годов незаконно завладел квартирой в столице.

Читайте: Журналист заявил о причастности Сакварелидзе и Касько к делу "бриллиантовых" прокуроров

Известно, что в 2003 году Виталий Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать, которая уже проживала в трехкомнатной квартире в Киеве.

В 2010 году Касько снова обратился к Генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Поэтому семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о трехкомнатной квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16 площадью 155 кв.м.

Отмечается, что трехкомнатная квартира в этом жилкомплексе меньшей площади сейчас продается за 8,50 млн грн. Таким образом квартира Касько может стоить 10 млн грн.

Читайте: Скандальная отставка: Касько рассказал о причинах ухода

В декабре 2010 года Виталий Касько уволился с ГПУ и работал как адвокат. За два месяца до увольнения из ГПУ трехкомнатную квартиру на бульваре Дружбы народов, выделенную семье Касько, исключили из служебных. В марта 2014 Касько сумел единолично ее приватизировать. Соответствующее ходатайство в отдел приватизации государственного жилищного фонда направил замгенпрокурора Николай Банчук. На момент приватизации квартиры Виталий Касько не работал в прокуратуре – замом генпрокурора он был назначен лишь в мае 2014.

Как сообщал "Обозреватель", о махинациях Касько с недвижимостью стало известно еще в ноябре 2015 года.