УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны 300 наемников, воевавших за террористов

7,9 т.
Задержаны 300 наемников, воевавших за террористов

На основании полученной оперативной группой Службы безопасности Украины при ОШУ АТО информации задержаны более 300 человек, среди которых 11 граждан Российской Федерации и других стран, которые использовались террористами в качестве наемников. Получены неопровержимые доказательства их участия в террористической деятельности так называемых самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сказано в сообщении Пресс-центра АТО в Facebook.

По данным силовиков, указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений во вред государственной безопасности и территориальной целостности Украины. В настоящее время в отношении них применена мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся следственные действия.

Читайте: Бойцы батальона "Донбасс" стали наемниками

При активной поддержке местного населения, на освобожденных от террористов территориях организован активный контрразведывательную поиск диверсионных групп и лиц, которые по собственной инициативе принимали участие в организации и незаконной деятельности самопровозглашенных республик, совершали провокации, возглавляли, финансировали, координировали деятельность боевых групп, а также тех, кто осуществлял наведение артиллерии и ракетных установок на мирные города и боевые позиции украинских войск.

"В частности, выявлено уничтожение двумя диверсионными группами около 10 объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры , в том числе на территории Харьковской области, обнаружено и изъято значительное количество стрелкового оружия, уничтожено большое количество боеприпасов и взрывчатки, среди которых два переносных зенитных комплексы "Стрела", противотанковые управляемые ракеты "Фагот", артиллерийские снаряды крупного калибра, гранатометы, мины, самодельные взрывные устройства", - сказано в сообщении.

Читайте: За голову российского наемника, сделавшего селфи с убитыми украинскими бойцами, пообещали $200 тыс.

Также сообщается о прекращении канала финансирования террористической группы, члены которой проходят тренировки за пределами Украины и планируют в ближайшее время принять участие в вооруженном противостоянии с силами правопорядка.

Как сообщал "Обозреватель", добровольцы на Донбассе уничтожили крупный отряд российских наемников.