УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замучен за сине-жёлтый флаг: ГПУ попросила РФ выдать убийцу 17-летнего украинца

18,5 т.
Степан Чубенко

Генеральная прокуратура Украины обратилась к Генпрокуратуре РФ с просьбой передать одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Он напомнил, что Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым.

Читайте: Убили 17-летнего за флажок Украины: у российских террористов "большой праздник"

"Всем любителям зрады сразу говорю:

- это не признание Крыма российским;

- международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий;

- и так, мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории", – пояснил замгенпрокурора.

Читайте: Резонансне вбивство 17-річного за прапор України: мати школяра звернулася до влади

Напомним, Погодина задержали 20 июня в Ялте, он находится в изоляторе временного содержания в Симферополе.

Террорист обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство группой лиц) и ч.3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное организованной группой, или повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Ему грозит пожизненное заключение.

Как сообщал "Обозреватель", Степан Чубенко в 2014 году был похищен террористами "ДНР" за ношение сине-желтой ленточки, подвергался жестоким пыткам в Донецке, а позже убит.