УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередь за знаниями. Репортаж из приемных комиссий

Очередь за знаниями. Репортаж из приемных комиссий

В Украине завершился первый этап вступительной кампании. И если будущие бакалавры могут подавать документы еще до конца июля, то магистры и специалисты с 17 июля лишены такой возможности – они начинают сдавать вступительные экзамены. Подводя первые итоги, эксперты находят недоделки в системе электронной подачи документов, а абитуриенты и их родители, как это было и в прошлые годы, толпятся и ссорятся в очередях. Как проходит в Украине вступительная кампания - изучил "Обозреватель".

У меня через пару часов поезд, пропустите!

Изучать реалии абитуриентской жизни мы решили утром посреди трудовой недели. В приемной комиссии Института журналистики Национального университета им. Т. Шевченко оказалось немного человек - на ул. Мельникова, где принимают документы будущих мастеров слова и пера, исправно работает компьютерная техника.

А возле центрального (красного) корпуса КНУ выставлен стенд с детальным объяснением, где и на какой факультет нужно подавать документы.

"Мы приехали с родителями с Западной Украины специально для того, чтобы за пару дней подать документы в три ВУЗа в Киеве. Электронной регистрации не доверяю", - рассказала потенциальный журналист Елена.

Ольга, также ожидающая своей очереди в приемную комиссию Института журналистики, нервничает:

"Мы тут все на нервах, в этом году, кроме результатов ВНО, еще и средний балл аттестата учитывается. Очереди небольшие, но на оформлении часто сидят студенты старших курсов, их документы могут оформлять и по 40 минут", - отметила абитуриентка.

Инна, которая хочет стать математиком, замечает: видимость очереди часто создают не абитуриенты, а их многочисленные группы поддержки.

"В КПИ в прошлом году запретили родителям подавать документы вместе с детьми, а в этом году как-то непонятно. Подаю в три ВУЗа и уже устала воевать с родителями, это кошмар какой-то!" - возмущается Инна. - "Приходишь в комиссию, а там куча человек. Уходишь, чтобы вернуться завтра. И опять 25. А реально, это родители создают видимость очереди, поступающих – всего несколько человек".

Егору, чтобы подать документы в Национальный медицинский университет им. О.Богомольца, пришлось очередь занимать с раннего утра - желающих грызть гранит науки в стенах этого вуза всегда очень много.

"Занимал очередь с утра. Богомольца считается самым лучшим медицинским вузом в Украине, тут всегда есть очереди, но больше всего раздражают родители. С отцом одной девочки даже немного повздорили прямо в приемной комиссии - он толкался и лез вне очереди ", - пожаловался парень.

Он-лайн регистрация не дает гарантию на принятие заявления?

В Министерстве образования введением электронной регистрации, впрочем, гордятся. Правда, о том, что абитуриенты, по старинке, будут занимать очереди в приемных комиссиях, еще до начала вступительной кампании заявлял министр образования Дмитрий Табачник. На брифинге в Кабмине чиновник советовал отбросить все сомнения и все-таки начать пользоваться он-лайном.

Выпускники, хоть и послушали Табачника, но работой системы все равно не довольны.

"Несколько раз пыталась отправить документы, выдавало какую-то ошибку. И что тут делать? Поехала подавать документы самостоятельно. В приемной комиссии сказали, что правильно сделала, потому что регистрация с ошибками не рассматривается вообще", - отметила абитуриентка КПИ Ирина.

Потенциальная студентка Национального педагогического университета им. Драгоманова Анна тоже почувствовала на себе все "прелести" современных технологий. Во время подачи документов в приемной комиссии университета дважды зависала система и не работал принтер.

"Мало этого, я стояла в очереди больше трех часов. Никто не доверяет он-лайн регистрации, все подают документы лично. Я подала и так, и так, но система все равно висла постоянно", - возмутилась девушка.

Не все так плохо

По сообщениям пресс-службы Министерства образования и науки, во всех столичных университетах, к которым предъявлялись претензии, в частности, в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова, исправно работает и техника, и люди.

"И это (критика вступительной кампании. - Авт.) при очевидном для общественности отсутствии очередей в приемных комиссиях вузов и попытках приемных комиссий, особенно в первые дни приема документов, сделать все возможное для обеспечения организованного приема документов от поступающих", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Министерстве образования также подчеркивают, что в приемных комиссиях работает достаточное количество сотрудников, а студентам давно пора доверится нововведениям и не создавать искусственных очередей.

Тем не менее, позицию абитуриентов и их родителей понять легко. Если система дает хоть какой-нибудь сбой, бросая тень на светлое студенческое будущее, то всегда лучше перестраховаться, заранее заняв очередь в выбранном ВУЗе.