УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина без курильщиков

Украина без курильщиков

13 июня 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4844-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий". Согласно документу, курение электронных сигарет, кальяна и табачных изделий запрещается в лифтах, таксофонах, помещениях и на территории учебных и медицинских учреждений, на детских и спортивных площадках, остановках общественного транспорта, стадионах, в подъездах, подземных переходах, транспорте, помещениях заведений ресторанного хозяйства, объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления.

Документ вступил в полную силу в воскресенье, 16 декабря. И это решение вызвало бурю негативных эмоций у рестораторов, производителей табака и, конечно же, у самих курильщиков. Но, если владельцам кафе деваться некуда – они вынуждены следовать закону, то украинцы отказываться от вредной привычки не собираются. В день вступления в силу скандального закона "Обозреватель" ловил на горячем заядлых курильщиков.

Все против запрета?

Табачный вопрос в Украине стоит остро последние несколько лет. Весной 2012 года народные избранники лишь в очередной раз его актуализировали. Тем не менее, принять изменения в документе без ломания копий не удалось. Первым на пути к бестабачной жизни стало Главное научно-экспертное управление парламента. Здесь поставили под сомнение эффективность будущего запрета курения.

Кроме этого, против закона выступили заядлые курильщики, рестораторы и производители табака. Экс-нардеп Тарас Чорновил, который курит уже много лет, даже заявлял в СМИ, что в знак протеста готов пустить дым прямо в сессионном зале.

Теперь же, когда волей судьбы попасть в Раду нового созыва не удалось, экс-парламентарий все-таки решился отказаться от горького дыма. Одному из отечественных телеканалов бывший народный депутат признался, что без политики ему не придется портить свои нервы, а, значит, можно будет обойтись и без курения.

Украинцы не собираются отказываться от вредной привычки

А вот украинцы, в отличие от Тараса Чорновола, бросать курить не спешат. Искать потенциальных нарушителей измененного закона о курении нам долго не пришлось. Заядлые курильщики группами и врозь в украинской столице курят почти везде.

На остановке общественного транспорта возле ТЦ "Украина" буквально в течение 10 минут мы встретили сразу несколько любителей табака.

"О запрете курения слышал, но отношусь к этому несерьезно. Я никому не мешаю, курю в стороне от остановки, так что никто моим дымом не дышит", - ответил нам Юрий.

Не пугает парня и то, что за курение в общественных местах, в случае поимки, придется выложить от 1 тыс. до 10 тыс. гривен. Уверенности парню придало то, что пока он вдыхал на остановке горький дым, рядом не было ни одного милиционера.

"Не пойман – не вор. Милиция здесь этого не контролирует, а, если подойдут, просто выброшу сигарету, пусть проведут экспертизу и докажут, что окурок мой", - ухмылялся киевлянин.

Такого же мнения придерживается и Александр. Пока мы беседовали с молодым курильщиком, старший киевлянин внимательно наблюдал за нами, а потом сам встрял в беседу.

"Нас, курильщиков, никто не спрашивал – хотим мы или не хотим этому закону следовать. И, если на то пошло, сделали бы специальные места для курения. Вот, жду я маршрутку, еду домой и хочу закурить, а где мне это сделать? Где в районе Цирка есть место, специально отведенное для курения?" - сокрушался мужчина.

Грешат киевляне и курением на рабочем месте. Если в Верховной Раде позаботились о курилке, то вот продавщице с продуктового ларька возле М. "Выставочный центр" приходится курить, что называется, не отходя от кассы. Женщина не может бросить неохраняемую торговую точку, так что в период отсутствия покупателей, балуется табачком.

Курят здесь и на остановках общественного транспорта. Большинство из тех, кого мы словили на горячем, от вредной привычки отказываться не собираются.

"Мы живем в цивилизованном обществе, так что пора бы подумать и о тех, кто курит. Сделайте специальные места для курения по всему Киеву, а потом – принимайте закон, чтобы в общественных местах не курили", - высказался один из курильщиков возле М. "Контрактовая площадь".

А пока в украинской столице за исполнением закона о запрете курения еще не начали следить в полную силу, киевляне не спешат избавляться от вредной привычки. Да, и нужно признать: любое нарушение в данном случае будет двояко – с одной стороны, раньше страдали некурящие люди, а с другой – сейчас сильно ущемляются права заядлых курильщиков…