УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: уволившийся из-за событий в стране судья оказался аферистом

7,9 т.
СМИ: уволившийся из-за событий в стране судья оказался аферистом

За два дня до заявления судьи Тульчинского районного суда Владимира Люлько о своем увольнении Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил приговор о лишении его свободы за совершение в 2008 году преступления, сообщает "Закон и Бизнес".

Так, приговором Апелляционного суда Житомирской области от 28 августа 2013 года Люлько Владимир Владимирович осужден: по ч. 1 ст . 263 УК Украины к 3 годам лишения свободы; по ч. 2 ст . 383 УК Украины на 2 года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Об этом свидетельствуют документы, которые есть в распоряжении издания, в частности, приговор Апелляционного суда Житомирской области и постановление ВССУ от 23 января 2014 года.

Читайте: На Винниччине судья сложил полномочия, протестуя против произвола Банковой

Кроме того, СМИ приводит обстоятельства дела.

"Люлько, занимая должность председателя Тульчинского районного суда Винницкой области во избежание возможного подозрения в совершении им поджога помещения своего суда инсценировал покушение на свою жизнь - вооруженное нападение. Позже он написал явку с повинной. А вот причины поджога суда, скорее всего,следует искать в тех земельных делах, которые рассматривал Люлько, и из-за которых Высший совет юстиции рассматривал вопрос о его освобождении от должности", - сказано в материале.

"Кроме того, несмотря на громкие заявления новорожденного "героя революции" о якобы прессинге на него Банковой для принятия незаконных решений, необходимо отметить, что осужденный Люлько с 2009 года не осуществлял правосудие ни по одному из судебных дел, поскольку был отстранен от работы постановлением следователя", - подытожили в издании.