УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тотальная блокада: активисты собрались перекрыть все сообщения с Россией

44,2 т.
блокада Донбасса

Участники торговой блокады оккупированных территорий Донбасса заявили о намерении перекрыть автомобильные трассы, а также блокировать все сообщения с Россией.

Об этом 3 марта на пресс-конференции в Киеве заявил один из инициаторов акции, второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногородский, передает УНИАН.

"Мы планируем закрыть автомобильные переходы, но там надо дополнительно подготовиться... Мы будем останавливать товарные партии объемом не менее чем фура. Гражданские лица товары для себя могут возить. Наша задача перекрыть все переходы в страну-агрессор. Сейчас мы решим вопрос с господином Аллеровым (командующий Нацгвардии Украины. – Ред.) о недопущении силового разгона блокады, и будем постепенно расширяться", – сказал он.

Читайте: Откуда ноги растут? У Порошенко рассказали, кто стоит за блокадой Донбасса

Виногородский отметил, что на данный момент участниками акции установлены два так называемых редута на автомобильных трассах в районе населенных пунктов Золотое Луганской области и Бугас Донецкой области, где они работают в режиме наблюдения. Аналогичные редуты планируется установить на автодорогах в районе Майорска и Волновахи (Донецкая область).

Координатор акции также уточнил, активисты пока не планируют заниматься контролем пропуска товаров через контрольные пункты въезда-выезда, поскольку через данные пункты идет небольшое количество товара, и контролировать этот поток должны силовые структуры.

Он напомнил, что через линию разграничения на временно оккупированную территорию ведут восемь железнодорожных переходов, четыре из которых разрушены, поэтому перевозка по ним грузов не осуществляется. Три железнодорожные ветки — Попасная-Луганск, Бахмут-Горловка и Константиновка-Ясиноватая — на сегодняшний день заблокированы, рабочей остается ветка Счастье-Валуйки, поскольку со Счастьем отсутствуют иные железнодорожные сообщения с другими регионами Украины.

Читайте: "Заплатите за авантюру!" Аваков назвал фамилии ответственных за блокаду Донбасса

В то же время, отметил Виногородский, участники акции не исключают, что смогут заблокировать и эту ветку.

Напомним, 25 января ветераны АТО перекрыли железную дорогу на участке Луганск-Попасная. В результате было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. 26 января протестующие также заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области.

В начале февраля был перекрыт железнодорожный переезд вблизи города Бахмут Донецкой области.

Читайте: Для чего нужна блокада Донбасса: СБУ перехватила разговор Захарченко о фейковом ультиматуме Украине. Видеофакт

25 февраля участники блокады открыли новый редут в районе поселка Новотроицкое, перекрыв дорогу между Донецком и Мариуполем.

15 февраля Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. В Кабмине утверждают, что блокирование поставок угля со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей грозит коллапсом энергетической системы Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта активисты принялись перекрывать автодороги, ведущие на оккупированный Донбасс.