УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгоняют для "Бацьки": беглые экс-беркутовцы "всплыли" на службе в Беларуси

16,0 т.
беркутовцы

Сотрудники расформированного спецподразделения МВД Украины "Беркут", причастные к противоправным действиям по отношению к участникам Революции Достоинства, скрываются не только в Российской Федерации и в оккупированном Крыму, но и на территории Беларуси.

Об этом сообщает волонтерское сообщество InformNapalm, которому удалось найти документальные подтверждения этому.

"Установлено, что белорусские власти, подобно российским коллегам, не только предоставляют убежище экс-бойцам "Беркута", но и охотно дают им работу в системе правоохранительных органов государства. Как показали недавние события, приобретенный беглыми украинскими силовиками опыт превышения служебных полномочий в силовом подавлении мирных протестных акций весьма ценен как для России, так и для Беларуси", – пишут авторы расследования.

Читайте: Странная экспансия: в России рассказали об экс-беркутовцах и титушках в Москве

Так, расследователи установили личности троих экс-бойцов "Беркута", трудоустроившихся в Беларуси.

Первый из них – Николай Стогорняк из Первомайска Николаевской области, в профиле соцсети сестры которого обнаружили его фото, сделанное на территории обзорной площадки Национальной библиотеки Беларуси.

"Во время поиска и сбора фактологического материала, подтверждающего, что Николай Стогорняк являлся действующим сотрудником спецподразделения "Беркут", было выявлено групповое фото, запечатлевшее его вместе со своими сослуживцами предположительно в г. Первомайск Николаевской области. На фото он зафиксирован, как и остальные бойцы подразделения, в фирменном "беркутовском" обмундировании, а его погоны свидетельствуют о сержантском звании", – сообщает InformNapalm.

Как уточняют расследователи, Стогорняк успел поучаствовать в насильственных задержаниях и судебных расправах над общественными активистами Беларуси и лжесвидетельствовал против участников "Марша нетунеядцев".

Читайте: Потом Таджикистан: журналистка предсказала судьбу беглого экс-начальника "Беркута" Киева

Также волонтеры допускают причастность Стогорняка к событиям ноября 2012 года, когда, после окончания избирательной компании в Верховную Раду, бойцы "Беркута" прорвали оцепление митингующих и ворвались со штурмом в помещение 132-й окружной избирательной комиссии в г. Первомайск Николаевской области и похитили оригиналы протоколов с "мокрыми" печатями.

Вторым фигурантом расследования, который с очень большой долей вероятности находится на данный момент в Беларуси и, предположительно, также служит в правоохранительных органах, является Сергей Гавриляк, также уроженец Николаевской области.

"В результате углубленного изучения открытых источников информации установлено, что С. Гавриляк в качестве бойца "Беркута" принимал непосредственное участие в противостоянии на Майдане в составе своего николаевского подразделения. Об этом свидетельствуют его собственные комментарии к записи о просьбе 25 бойцов харьковского "Беркута" предоставить им убежище в оккупированном Россией Крыму", – пишет InformNapalm.

Однако прямых доказательств того, что он скрывается в Беларуси, обнаружено не было, но косвенно об этом свидетельствует проживание его жены, Татьяны Гавриляк, вместе с детьми в Минске.

"Супруга не только разделила судьбу своего беглеца-мужа, но и открыто его поддерживает, публикуя во всех своих аккаунтах соцсетей в так называемый день "Беркута" символ расформированного подразделения", – сказано в материале.

Кроме этого установлено, что ей была предоставлена работа помощника воспитателя в одном из учреждений дошкольного образования г. Минска.

Читайте: "Ура-патриоты и ватники не переживут": Филатов взял на работу экс-беркутовца

Третьим фигурантом настоящего расследования является сослуживец Стогорняка и Гавриляка по Николаевскому подразделению "Беркут" Сергей Панасенко.

"В весьма информативных аккаунтах соцсетей его родственников были обнаружены все необходимые данные, касающиеся не только его непосредственного участия в силовом противостоянии на Майдане во время событий Революции Достоинства, но и пребывания его в настоящий момент на территории Беларуси", – сообщили расследователи.

В частности в аккаунтах сестры Панасенко были найдены фото беглого "беркутовца", сделанные 27 ноября 2013 года – за два с небольшим дня до жестокого силового разгона протестующих на Майдане в ночь на 30 ноября. Также его родственники опубликовали фото с ним в центре Минска.

Как сообщал "Обозреватель", ранее было установлено, что силовиками на протестах в Москве руководил экс-начальник "Беркута" Киева.