УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Der Spiegel: Янукович заявил, что узнал о расстреле Майдана, когда играл в теннис

18,4 т.
Der Spiegel: Янукович заявил, что узнал о расстреле Майдана, когда играл в теннис

Беглый президент Украины Виктор Янукович, путаясь в деталях, перекладывает ответственность за попытку разгона Майдана на свое окружение.

Сообщает в материале о разговоре с экс-президентом Украины корреспондент немецкого издания Der Spiegel, передает DW.

В опубликованном в воскресенье, 26 февраля, на сайте издания тексте политик-беглец заявил, что не отдавал приказов относительно разгона протестов зимой 2013 года и обвинил свое тогдашнее окружение в интригах против него.

Сначала на вопрос о событиях в ночь на 30 ноября, когда силовики избили студентов, Янукович отвечал обвинением в адрес "радикалов", которые провоцировали полицию. Однако затем он предположил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем, они за его спиной стали режиссерами Майдана. Сам же Янукович, как от утверждает, узнал о кровавые столкновения лишь на следующее утро во время игры в теннис, тогда как Левочкин не отвечал на звонки.

Читайте: Тука: если Януковича вернут, Захарченко и Плотницкого "прокатят на лифте"

Также Янукович в очередной раз заявил, что не отказывался от своей должности. "Я был в Украине, меня просто отрезали от СМИ, заблокировали и охотились за мной по всей стране", - говорит он. Он заявил, что во время его бегства в Крым из Донецка, под Мелитополем его будто ждала сотня боевиков с тяжелым оружием, которые должны были остановить его кортеж и "всех расстрелять". Однако его вроде бы заблаговременно предупредили. По официальным данным украинской власти, правоохранители не смогли вовремя установить место нахождения президента-беглеца.

Корреспондент Der Spiegel отмечает, что во время разговора Янукович не раз путался и старался избегать сложных вопросов. Однако, пишет Нееф, экс-президент откровенно рассказал о частной жизни. Янукович отметил, что лишь несколько раз встречался с президентом РФ Владимиром Путиным: "Понимаю, мои проблемы - не его уровень". Финансово его поддерживает, по словам Януковича, старший сын.

Читайте: Никто не верит: в Украине разгромили план Манафорта по возвращению Януковича

Политик также отметил, что развелся с женой Людмилой после 45 лет супружеской жизни. Сейчас он живет в неофициальном браке с сестрой своей бывшей кухарки, вместе с которой бежал из Украины.

Как сообщал "Обозреватель", опубликован полный текст писем Януковича к мировым лидерам, в котором беглый президент называет Майдан переворотом.