УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наивный" Лавров обвинил Украину в проблемах миссии ОБСЕ на Донбассе

17,0 т.
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что размещение наблюдателей ОБСЕ на линии разграничения на Донбассе "провисает в воздухе".

Об этом 6 июня сообщает УНИАН.

"Сейчас все украинские руководители ставят во главу угла идею о необходимости обеспечить полную тишину, полное прекращение огня на длительный период, прежде чем можно будет вести речь о каких-либо выборах", - сказал глава российской дипломатии.

Читайте: Лавров "предостерег" Киев от принятия законов по Донбассу без согласия террористов

"Но все предложения, которые мы выдвигаем – расширение количества наблюдателей ОБСЕ, размещение их на круглосуточной основе в зонах безопасности вдоль линии разъединения, размещение их на такой же основе в зонах складирования тяжелых вооружений, - все это пока провисает в воздухе", - подчеркнул он.

Как заявил Лавров, в интересах обеспечения военных аспектов минских договорённостей президент Украины Петр Порошенко "предложил" своему российскому коллеге Владимиру Путину направить в этот район российских офицеров, которые вместе с украинскими офицерами помогали бы решать вопросы на местности.

"Такой совместный центр был создан, мы выступали, чтобы в его работе выступали и "представители Донбасса", и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Нам казалось, что это обеспечило бы по-настоящему транспарентный и объективный характер тех действий, которые предпринимаются в регионе, но украинская сторона всячески блокировала работу этого механизма, созданного по личной просьбе президента Украины", - сказал Лавров.

"Сейчас украинское руководство и вовсе ставит вопрос о том, чтобы украинские и российские офицеры Совместного центра разъехались по разным населенным пунктам", - добавил министр государства-агрессора.

Лавров считает, что таким образом руководство Украины "не хочет иметь эффективный механизм выявления нарушений прекращения огня и их пресечения".

О постоянных обстрелах позиций сил АТО со стороны российских наемников Лавров ничего не сказал.

Читайте: "Путин всех слил": террористы пришли в ужас после заявления Лаврова по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лавров назвал условия, при которых Россия согласится пустить вооруженную миссию ОБСЕ на Донбасс.