УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подследственные АМКУ будут продавать уголь коммунальщикам

2,6 т.
Подследственные АМКУ будут продавать уголь коммунальщикам

Коммунальное учреждение "Каховский районный центр по обслуживанию учреждений образования" Херсонской области заключило соглашение 28 сентября с ООО "Макреалгрупп" на поставку угля на 1 млн 190 тыс. грн.

Об этом со ссылкой на Вестник государственных закупок" сообщают "Наші Гроші".

Так, планируется поставить 385 тонн угля марки ГМ (13-25) по цене 3096 грн. за тонну Летом средняя цена закупки этой марки угля составляла 2400-2600 грн/т. В сентябре ОП "Служба материально-технического снабжения" ГТОО "Львовская железная дорога" закупило такой уголь в ООО "Вуглеторфзбагачення" по 2589 грн/т, а КУ "Верхнерогачикский районный центр по обслуживанию учреждений образования" Херсонской области в ООО "Херсон углеснабжения" по 3380 грн./т.

Читайте: АМКУ оштрафовал поставщика топлива в аэропорты на 18,7 млн грн

ООО "Макреалгрупп" зарегистрировано в 2009 в городе Малая Виска Кировоградской области, но раньше была прописана в Макеевке Донецкой области. Основателем и владельцем фирмы является Елена Курепин, а руководителем с октября 2014 указанный Ярослав Коваленко. Единственным конкурентом на торгах было ООО "Артмаркет". Владельцем и руководителем фирмы, зарегистрированной в 2011 году в городе Знаменка, Кировоградской области, является Федор Писко.

Ранее СМИ отмечали, что в деятельности ООО "Макреалгрупп" и ООО "Артмаркет" налицо признаки согласования действий на конкурсных торгах, что привело к завышению стоимости угля. В прошлом году, по результатам проверки, Государственная финансовая инспекция установила завышение стоимости услуг ООО "Макреалгрупп", после чего Кировоградский отдел образования расторг соглашение с фирмой. Другим участником тех торгов было именно "Артмаркет". С 16 сентября 2015 АМКУ проводит следственную проверку обеих фирм. ООО "Макреалгрупп" нарушила сроки представления информации, а "Артмаркет" подозревается в представлении недостоверных данных.

Читайте: В АМКУ не нашли претензий к бизнесу Коломойского

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) видит признаки завышения цен на нефтепродукты и намерен открыть дела против участников рынка, действующих антиконкурентно.