УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал одесского судью-стрелка

3,0 т.
Алексей Буран

Судье Малиновского районного суда Одессы Алексею Бурану избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Соответствующее решение принял Соломенский районный суд Киева, сообщается на сайте Национального антикоорупционного бюро Украины (НАБУ).

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное Специализированной антикоррупционной прокуратурой, и избрал Бурану меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога.

Суд принял во внимание предоставленные Бюро материалы и поведение подозреваемого и принял решение об аресте, чтобы предотвратить бегство судьи или иные его попытки помешать расследованию.

"Людям, которые с нетерпением ожидают провалов НАБУ, сообщаю, что Соломенский суд не нашел никаких процессуальных нарушений в течение досудебного расследования по Бурану. Имея возможность применить силу и принуждение, работники НАБУ действовали исключительно в рамках закона", - отметил директор Бюро Артем Сытник.

Читайте: Судья-стрелок объяснил, почему бежал от НАБУ во время задержания

Арест Бурана также прокомментировал глава специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Следственным судьей Соломенского районного суда города Киева в полном объеме удовлетворено ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и избрана мера пресечения - содержание под стражей без права внесения залога судьи Бурана, который подозревается в получении 500 000 гривен взятки", - написал он на своей странице в Facebook.

"Прокуроры САП и детективы НАБ ориентированы на быстрое и качественное завершение досудебного следствия", - добавил Холодницкий.

НБН уточняет, что Бурану избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 мая.

"Ходатайство о применении меры пресечения в отношении Бурана удовлетворить, избрать Бурану меру пресечения в виде содержания под стражей до 17:40 28 мая", – сказал председательствующий судья Сергей Коробенко.

По решению суда, Буран будет находиться в Киевском СИЗО.

Во время заседаняи Буран заявил, что ему предлагали пройти курс лечения в психиатрической больнице, но он отказался.

Судья также отрицал, что хотел сбежать от правоохранителей. Более того, у него есть положительная характеристика с места работы.

В то же время прокурор добавил, что есть большое количество доказательств виновности судьи.

Читайте: В сети появилось видео задержания одесского судьи-стрелка Бурана

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта Буран оказал сопротивление работникам НАБУ, применив огнестрельное оружие на поражение.

Вечером 31 марта Бурана посадили в СИЗО.