УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Врадиевки будут вечными": убийство в Кривом Озере всколыхнуло соцсети

11,8 т.
Убийство в Кривом Озере

Интернет-пользователи 25 августа обсуждают резонансное преступление в Николаевской области.

В поселке Кривое Озеро полицейские при задержании забили насмерть 31-летнего местного жителя. Экспертиза установила, что правоохранители расстреливали закованного в наручники мужчину из травматического пистолета. Местные жители подняли бунт, обвиняя полицию в убийстве.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, комментируя инцидент, пообещала расформировать отделение полиции в Кривом Озере.

В соцсетях проводят параллели с печально известным "врадиевским делом" и рассуждают, почему реформа МВД и заявленное радикальное обновление внутренних органов не помогло избежать подобных инцидентов.

Читайте: Убийство в Кривом Озере: СМИ узнали имена полицейских, причастных к преступлению

Jaroslav Riabchii:

"Ситуация в Кривом Озере совершенно типична для сельских и отдаленных ОВД, увы.

Туда сбегают те, кто не смог удержаться в креслах в городе или области, плюс "местное" ОВД ОПГ.

Просто в конкретном населенном пункте "переаттестованные менты" (не полицейские) перешли черту.

Я думаю, что местных утихомирят... но такая же ситуация "стрельнет" через полгода еще в каком-нибудь сельском РО. Пытки, крышевание, наезды – совершено обычная работа ОВД в глубинках.

Только лишь создание параллельной структуры и набор с чистого листа сможет что-то изменить.

Как бы не смешно звучало, но создание подразделения "карабинеров", или найдите этому слову синоним, которые бы могли сами пресекать и расследовать правонарушения, а также по статусу могли бы осуществлять контроль за текущей (не оперативной) работой МВД, даст результат. И как по мне, должности начальников РО должны быть выборные... нравится это или нет и не превышать два раза по 3 года. Плюс работа в областных управления полиции от зам.нач.отдела и выше, только 5 лет практического стажа на "земле", не учебы в Харькове, Днепре или Киеве, а именно чистого практического стажа. Вот так.

P.S. Еще очень хорошо, что в селе нет ветеранов АТО, вернувшихся с призыва... иначе все было бы печальнее в разы".

Читайте: Убивали на моих глазах: мать застреленного жителя Кривого Озера рассказала о трагедии. Видеофакт

Олександр Аронець:

"Вбивство Олександра Цукермана, яке вчинили поліцейські у Кривому озері є свідченням того, що ніякої реформи в МВС не відбулось.

Зробили вітрину - патрульну поліцію, якій не надали важливих повноважень.

А райвідділки, де повинна була пройти переатестація, залишились ті самі.

Сама ж переатестація - це фікція. Не дарма ж громадські активісти повиходили з атестаційних комісій в знак протесту проти захоплення атестаційних комісій людьми Авакова.

Пряма відповідальність за цей страшний злочин лежить безпосередньо на міністрі Арсені Авакові, а також керівнику поліції - Хатії Деканоідзе. Після подібного у цивілізованих країнах керівництво поліції подає у відставку".

Юрий Романенко:

"Врадиевки будут вечными, пока будет оставаться феодальная структура милиции (полиции) на местах. А в наших условиях, Врадиевки могут быть очень опасными из-за радикальных настроений в обществе".

Вадим Троян:

"Позавчера убили двух полицейских в Тернополе. Вчера в Николаевской области полицейские превысили полномочия, и был убит задержанный.

Разная сторона медали.

Знаете, все мы ответим перед Богом. Он все видит.

И это в нашей с вами стране.

Грустно и печально (("

Читайте: Убийство в Кривом Озере: большинство подозреваемых полицейских прошли переаттестацию

Антон Ходза:

"По Кривому Озеру. Наче все адекватно. Побачимо, як буде насправді.

Це все завдяки розголосу. Піднялись люди на місцях, активісти, журналісти - і вийшов результат.

Інакше зараз в Україні нічого не робиться".

Olga Khudetska:

"По новій Врадіївці.

Атестація в Миколаєві запам’яталась великою кількістю заочних розглядів, які "пропонували" комісіям організатори. Комісії без досвіду велись. Переважно на заочку пропонували особовий склад середнього і молодшого рівнів з відділків. Заочка - це атестація по документам, без співбесід і поліграфа.

Моя миколаївська комісія викликала 100% пропонованих на заочку, і це було дуже ілюстративно. Вся жесть типу "наш участковий був свідком як людину забили трубою насмерть на масовому гулянні, але не втрутився" була там. Всі безграмотні, некомпетентні з синдромом вахтера і жагою до дрібної ситуативної влади були тут. Серед викликаних на співбесіду заочників у нас був найбільший відсоток звільнених.

Про Врадіївку самі міліціонери казали нам наступне: міліцейське середовище у цьому районі не за один день докотилось до згвалтувань і спроб вбивств. На те, що відбувається у районі довгий час закривали очі, бо в обласному апараті міліції - таки невелике врадіївське земляцтво.

Це може пояснювати, чому історія повторилась. Якщо підозрювані міліціонери давно працюють у районі, то швидше за все вони досі сприймають оте роби-що-хочеш-тобі-за-це-нічого-не-буде як норму. Їх так виховали.

Я не думаю, що після Врадіївки звільнили всіх причетних до системного міліцейського трешу в районі, і тим більше не думаю, що пішло на пенсію все чи бодай половина земляцтва з обласного керівництва.

На атестації в Миколаєві були представлені всі початкові баги, типу 15-хвилин-на-кандидата, денне навантаження в 29 співбесід + розбір документів (і виклик за потреби) 30-50 заочників, неможливість зібрати матеріал на кандидатів наперед.

Тому звісно виявити можна було лише те, що на поверхні. Те, що вспливає при короткій співбесіді і швидкому гуглі. Власне, з цієї причини ми і просили виправити всі ці баги процесу. Нам дали зрозуміти, що так і зроблять після Миколаєва.

Але після нього і паузи в місяць викотили атестацію по аваківські. Формально деякі наші прохання були виконані - не 15 хв на людину, а 30 наприклад. Але контроль перейшов до радників міністра і департаменту кадрового забезпечення".