УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецкой области задержали агента ФСБ: видеофакт

13,2 т.
В Донецкой области задержали агента ФСБ: видеофакт

Гражданина России, агента Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержала Служба безопасности Украины в поселке Березовое Волновахского района Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В октябре 2014 года он, по заданию ФСБ, впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины – Новоазовский района Донецкой области. Под предлогом сопровождения "гуманитарной" помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами "ДНР" и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, ее составе и вооружении.

Также агент ФСБ собирал данные о гражданах РФ, которые принимают участие в конфликте на стороне Украины и социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти.

За каждую поездку в Украину шпион получал 100 тысяч рублей гонорара и 60 тысяч на командировки.

Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора об экстремистских проявлениях у студентов-иностранцев.

Читайте: Стало известно, как ФСБ использует российских неонацистов для пропаганды: фотофакты

В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника к самопровозглашенному городскому голове Дебальцево Афендикову (позывной "Грек"). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, что завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие.

Как сообщал "Обозреватель", ФСБ России сдала Украине видного террориста из "ЛНР".