УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровские "террористы" устраивали взрывы в других городах?

1,3 т.
Днепропетровские 'террористы' устраивали взрывы в других городах?

Четверых граждан, задержанных по подозрению в организации и совершении серии терактов в Днепропетровске 27 апреля, в результате которых пострадали 30 человек, подозревают также в причастности к еще нескольким терактам. Об этом со ссылкой на источник в Службе безопасности пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

По информации газеты, задержанных также подозревают в организации терактов в октябре 2011 года в центре Харькова и в Запорожье. А также в ноябре 2011 года в Днепропетровске.

На этой неделе прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук сообщила, что взрыв в Днепропетровске, который прогремел в ноябре прошлого года, устроили подозреваемые в совершении терактов 27 апреля. Задержанные уже признались в содеянном, а уголовные дела в отношении четверых обвиняемых объединены в одно производство.

Напомним, в центре Харькова 13 октября 2011 года возле одного из киосков прогремел взрыв. Через неделю, 21 октября 2011 года, в центре Запорожья в супермаркете «Сильпо» взрывное устройство сработало в одном из ящиков камеры хранения.

«Человеком в кепке и красной куртке, которого видно на записях камер видеонаблюдения в супермаркете в Запорожье, был Сукачев (Виктор Сукачев, старший преподаватель кафедры политологии ДНУ, которого называют идеологом терактов – НБН)», – на условиях анонимности рассказал источник издания.

Как уточняет источник газеты, подозреваемые в совершении терактов в апреле этого года «пошли на сотрудничество со следствием». Он выразил уверенность, что дело не затянется и в скором времени всем четверым подозреваемым в организации взрывов будет предъявлено обвинение по части второй статьи 258 Уголовного кодекса («террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц»). Статья предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

За пять месяцев в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва. 31 человек пострадал. Недавно четверо подозреваемых были задержаны. Сейчас они находятся в СИЗО. Один из подозреваемых работал преподавателем в университете.