УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поисках "секретных тюрем": делегация ООН получила доступ ко всем помещениям СБУ в Украине

7,7 т.
В поисках 'секретных тюрем': делегация ООН получила доступ ко всем помещениям СБУ в Украине

Делегация ООН получила беспрепятственный и немедленный доступ ко всем помещениям СБУ в разных регионах страны, а также ознакомилась с документацией по работе с лицами, с которыми проводятся процессуальные действия.

Об этом рассказал председатель делегации Малкольм Эванс во время совещания по результатам визита в Украину делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, пишет пресс-служба СБУ.

Эванс подчеркнул, что увидел в Украине прогресс с момента своего последнего визита.

Читайте: Секретные тюрьмы: в ООН обвинили СБУ в массовых пытках и избиениях

"Также сотрудники СБУ передали главе делегации ООН обновленный информационный материал, содержащий списки украинских граждан, незаконно содержащихся представителями "ДНР" и "ЛНР", которые считаются пропавшими без вести. Также были переданы показания освобожденных людей, которые подвергались пыткам и насильно удерживались на временно неподконтрольной Украины территории", - говорится в сообщении пресс-службы.

Эванс также подчеркнул, что доступ ко временно неконтролируемой украинской властью территории остается проблемой.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ предложила показать международным наблюдателям места содержания задержанных.

Напомним, правозащитники из Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 человек из "тайной тюрьмы" СБУ. В самой спецслужбе пообещали проверить подобную информацию.