УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала организаторов взрывов в Днепропетровске

2,1 т.
СБУ задержала организаторов взрывов в Днепропетровске

В Днепропетровске задержаны двое подозреваемых в организации взрывов в Днепропетровске. Об этом на брифинге в Днепропетровске сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

"31 мая 2012 г. рассмотрены существующие материалы, проводится комплекс следственных действий, направленных на фиксацию доказательств преступной деятельности злоумышленников... Несколько лиц, которые принимали участие в совершении предступления, задержаны. Работа продолжается", - отметил Захарченко.

По его словам, двое задержанных являются местными жителями до 40 лет, и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

"К уголовной ответственности не привлекались, были местными, не были причастными к военной или другой службе в правоохранительных органах... Это мужчины возрастом до 40 лет... Они готовились к совершению этих преступлений, и у нас есть полная информация о том, как проводились их действия и подготовка", - отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия.

По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй – 190, третий – 230, четвертый – 300.

В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.