УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке началась закрытая встреча украинских военных с боевиками "ДНР"

12,6 т.
В Донецке началась закрытая встреча украинских военных с боевиками 'ДНР'

В донецком Доме правительства в понедельник, 29 декабря, стартовала встреча представителей Вооруженных сил Украины и террористов из "Донецкой народной республики", посвященная урегулированию ситуации на Донбассе.

Встреча проходит в закрытом режиме, со ссылкой на Донецкое агентство новостей сообщает ТАСС.

Читайте: Меркель приветствует обмен пленными на Донбассе

Как отметило информагентство, со стороны "ДНР" во встрече участвуют представители "минобороны" псевдореспублики и "уполномоченный по правам человека в ДНР" Дарья Морозова. Точный состав украинской делегации неизвестен.

Информагентство сообщает, что ранее представитель генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев сообщил, что на этой встрече будут рассматриваться вопросы в контексте соблюдения минских соглашений.

"В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы взаимного информирования сторон, некоторых месседжей и пунктов реализации плана прекращения огня, обеспечение работы координационного центра в Донецке, обеспечения безопасности наблюдателей этого центра", - отметил он.

По словам Селезнева, аналогичная встреча состоится 31 декабря в Луганске.

Информагентство отметило, что 26 декабря между террористами и украинской стороной состоялся крупнейший за все время АТО на Донбассе обмен пленными по формуле "222 на 150".

Читайте: Украина в Минске не получила гарантий безопасности своих гуманитарных грузов

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к скорейшему созыву нового раунда переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер также призвал контактную группу по Украине не медлить с возобновлением переговоров в Минске.