УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Житель Винницы обманул 20 человек, организовав финансовую пирамиду

1,6 т.
Житель Винницы обманул 20 человек, организовав финансовую пирамиду

Винницкие правоохранители совместно с харьковскими коллегами задержали подозреваемого в совершении мошенничеств на.

Как сообщил начальник УУР УМВД Украины в Винницкой области Александр Глянько, 32-летний руководитель филиала одного из банков в Киеве создал финансовую пирамиду, и в результате присвоил десятки тысяч долларов жителей Винницы.

Банкир предлагал клиентам вложить средства в его сделку под 30%. По классической схеме любой финансовой пирамиды, мужчина несколько месяцев добросовестно выплачивал солидные проценты. Счастливые вкладчики крупных сумм предлагали и своим знакомым быстро заработать. Поэтому за год существования мошеннического бизнеса свои средства банкиру отдали около двух десятков граждан. По крайней мере, столько людей обратилось с заявлениями в правоохранительные органы. После многомесячных выплат мужчина перестал выплачивать проценты, а когда обманутые вкладчики забили тревогу - совсем исчез.

Мошенника объявили во всеукраинский розыск. После двух месяцев кропотливой работы винницкие оперативники установили местонахождение подозреваемого в мошенничестве. В результате совместной спецоперации с харьковской милицией злоумышленника задержали в поселке Песочин, на Харьковщине.

Сейчас он находится под арестом. По фактам мошенничества, совершенных в особо крупных размерах в соответствии с ч.4 ст.190 «Мошенничество» возбуждены уголовные дела. Подозреваемому грозит до 12 лет тюрьмы. Расследование продолжается.