УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские спецслужбы взломали очередной украинский информационный портал

23,1 т.
Российские спецслужбы взломали очередной украинский информационный портал

На этой неделе неизвестными хакерами был взломан украинский информационный портал postprofit.net, позволяющий всем журналистам размещать новости без цензуры.

По версии сотрудников портала, это было сделано российскими спецслужбами.

Техническая служба Postprofit работает над его восстановлением и прогнозирует уладить все проблемы в самое ближайшее время.

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Горбулин, советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, академик НАН Украины, считает, что Украина должна развивать силы для борьбы с Россией в киберпространстве.

Он отмечает, что в сложившейся ситуации, когда Украина оказалась слабее своего противника в плане традиционных вооружений, она должна искать "асимметричные ответы, направленные на истощение противника".

"...Уже сегодня у нас есть примеры использования агрессором киберпространства (телекоммуникационной составляющей) в деструктивных целях против Украины. Пока что это ограничивается кибершпионскими акциями или DDos-атаками. Однако есть ли уверенность в том, что кибератаки не станут более серьезными и не будут направлены на объекты критической инфраструктуры, представляя реальную угрозу жизни и здоровью значительного количества украинских граждан?", - отмечает профессор.