УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ арестовала админов антиукраинских сообществ в "Вконтакте"

4,5 т.
СБУ арестовала админов антиукраинских сообществ в 'Вконтакте'

В Краматорске и Славянске Донецкой области Служба безопасности Украины разоблачила двух граждан, которые организовали и администрировали 26 групп антиукраинской направленности в социальной сети "ВКонтакте" и пытались втянуть молодежь в противоправную информационную деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

ЧИТАЙТЕ: В московском университете лидера "Антимайдана" встретили криками "Позор!": видеофакт

Местные жители 21-го и 23-х годов под разными псевдонимами создали Интернет-сообщества, через которые провокационно распространяли видео и фотоматериалы о расположении подразделений Вооруженных сил Украины в Славянском районе. Кроме того, они обнародовали реквизиты банковских карт и электронных кошельков по сбору средств для террористических группировок.

Администраторы сепаратистских сетей задержаны. Во время обысков в их квартирах изъята компьютерная техника с антиукраинскими материалами и другие доказательства их противоправной деятельности.

ЧИТАЙТЕ: ВКонтакте выложен маршрут перевозки Бука, из которого сбили Boeing на Донбассе

В рамках уголовного производства по ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) проводятся следственные действия, устанавливаются связи задержанных с боевиками незаконных вооруженных формирований так называемой "Донецкой Народной республики".

Как сообщал "Обозреватель", Шепетовский межрайонный суд (Хмельницкая область) приговорил местного жителя, исполнявшего функции стрелка-разведчика в так называемой "Донецкой Народной республике", к 10 годам лишения свободы.