УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия решила доказать причастность Путина к смерти Литвиненко

13,3 т.
Британия решила доказать причастность Путина к смерти Литвиненко

Следствие по делу об убийстве экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко будет восстановлено по решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил просьбу вдовы покойного разведчика Марины, сообщает espreso.tv.

При этом главный интерес следствия вызывают даже не непосредственные исполнители убийства. Скотленд-Ярд назвал главных подозреваемых - нынешнего депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна - еще в 2007 году.

Читайте: В деле Литвиненко появился свидетель из российских спецслужб

Задачей восстановленного следствия станет определение причастности российского руководства к организации и совершению преступления.

Выступая в защиту возобновления следствия - еще в январе этого года, адвокат Марины Литвиненко Бен Эмерсон мотивировал потребность провести широкое и незасекреченное расследование необходимостью установить, был ли Александр Литвиненко жертвой преступления, совершенного "по частным преступными мотивами", или же это было "спланировано государством заказное убийство, совершенное на территории Соединенного Королевства по распоряжению российского руководства ". При этом адвокат опирался на документы, в которых коронер Роберт Оуэн, который вел следствие по делу об убийстве, четко и однозначно утверждал, что есть свидетельства в пользу вины российского государства в смерти Литвиненко.

Читайте: Березовский не успел передать показания по делу Литвиненко

Следует заметить, что британский Хоум Офис во главе с Терезой Мэй делал все возможное, чтобы избежать открытого и прозрачного расследования. В ноябре 2013 британскому правительству удалось вообще засекретить все материалы расследования, но решение Высокого суда положило конспиративным маневрам конец.

C дипломатической точки зрения подобное расследование - гвоздь в гроб британско-российских отношений.

В любом случае, британское правительство окажется перед неприятным выбором. Одним вариантом действий будет резкое наращивание санкций против России - с потерей значительного количества российского капитала, удобно обустроенного в лондонском Сити. Другим - продолжение "взвешенной позиции" в отношении России, на фоне растущего недовольства обывателей, которые не могут - и не смогут понять - дружбы правительства и крупных бизнесменов со страной, которая убивает людей не территории Соединенного Королевства, сбивает самолеты с мирными жителями Британии и остальных странах ЕС, и при этом заслуживает лишь рекомендации "одуматься".

Читайте: Вдова Литвиненко не верит в самоубийство Березовского

Как сообщал "Обозреватель", партнер Александра Литвиненко по бизнесу утверждает, что экс-офицер ФСБ был убит, потому что располагал неким секретным досье о Кремле.