УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: ГПУ наведалась с обыском к подозреваемому в коррупции судье Петрику

6,3 т.
СМИ: ГПУ наведалась с обыском к подозреваемому в коррупции судье Петрику

Генеральная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины проводят обыски у судьи Киевского апелляционного административного суда Игоря Петрика, которого подозревают в получении взятки в размере 5 тысяч долларов.

Об этом сообщает Цензор.нет со ссылкой на свои источники.

Как сообщил источник, утром во вторник, 21 марта, при получении денег был задержан адвокат, который является защитником судьи.

Начальник Управления процессуального руководства, поддержания гособвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Ольга Варченко подтвердила факт задержания адвоката и факт проведения обыска, но как связаны эти два события, в ГПУ не прокомментировали.

Читайте: Главный антикоррупционер СБУ лично попросил НАБУ завести на него дело

Варченко пояснила, что в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 190 (завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество посредством обмана или злоупотребление доверием (мошенничество) УК, был задержан адвокат, который получил мошенническим путем от коммерческой структуры 100 тысяч гривен.

"За эти деньги он обещал оказать влияние на суд апелляционной инстанции с целью вынесения решения в пользу предприятия, при этом он не оказывал данной компании какую-либо правовую помощь в установленном законом порядке. Он был задержан при получении последней части указанной суммы в размере 30 тысяч гривен", - рассказала Варченко.

Читайте: Коррупция, избиение и убийство: за что заведены уголовные дела на Саакашвили

Сам судья Петрик отказался давать какие-либо комментарии СМИ по данному вопросу.

Напомним, о том, что судья Петрик подозревается в получении взятки в размере пяти тысяч долларов США стало известно в начале декабря 2016 года. 

3 декабря Печерский районный суд города Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время.